Можно ли лишить матери родительских прав из-за равнодушия к ребенку и требований отправить его к себе на время?
Можно ли лишить мать родительских прав или ограничить за то, что бросила несколько лет назад мне (бабушке) ребёнка, получает дет. пособие, не интересуется им, всё делаю я, но последнее время ТРЕБУЕТ, чтобы я отправляла ребёнка к ней на пару дней погостить, хорошо устроилась, не правда ли...

Здравствуйте, если не живет с ребенком, да это возможно но нужно получить акт обследование условий жизни ребенка от опеки
СпроситьЗдравствуйте, Светлана!
Сразу лишить родительских прав не получится, сначала определите место жительство ребенка с собой и установите над ребенком опеку. После этого можете попробовать лишить мать ребёнка родительских прав.
Лишить прав можно только в судебном порядке.
Обращайтесь сперва в органы опеки.
Лишить родительских прав не так то просто. Для этого должны быть весомые доказательства.
Основания для лишения родительских прав указаны в Статья 69 СК РФ