Может ли гражданин России выехать из страны, используя загранпаспорт Украины?
У мужчины есть паспорт Украины, загран паспорт Украины и паспорт рф. Но загран паспорта рф нет. Может ли он вылететь из Москвы в Турцию по загранпаспорту Украины при условии что российский паспорт ни где не будет офишировать. Т.е он полетит как будто гражданин Украины (но при этом он и гражданин России уже)
Лучший ответ
Нет, не может. "Будто" не получится...
В базах пограничников вы уже числитесь как гражданин России и обязаны предьявить российский загранпаспорт на паспортном контроле.
А что за проблема его сделать? Подаете заявление на Госуслугах, и через 10 дней получаете...
Проблема в том, что в российском паспорте нет штампа о прикреплении к военкомату, а при регистрации заграничного паспорта будут делать запрос в военкомат (которого нет) могут возникнуть вопросы, а вставать на учет в военкомат в нынешнее время нет желания.