Применение ст.98 ГПК - Как распределяются судебные расходы между сторонами при частичном удовлетворении иска?

• г. Москва

Применение ст.98 ГПК - распределение судебных расходов между сторонами/

В суде первой инстанции с меня пытаются взыскать проценты в счет неосновательного обогащения на сумму 42 тыс. руб. После предварительного заседания, уже на первом заседании, истец предъявил «уточненные требования», в которых снизил сумму требований до 4,2 тыс. руб. (т.е. в 10 раз), но при этом добавил требования по взысканию в свою пользу судебных расходов на сумму 31 тыс. руб.

Как указано в ст.98 ГПК, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, если иск удовлетворен частично.

Вопрос (ы): Если истцу удовлетворят заявление частично, например на 3,5 тыс. руб., то с какой суммы будет высчитываться эта «пропорциональность» для судебных расходов на 31 тыс. руб.? С 42 т.р., как было в первом заявлении? Или с 4,2 т.р., как в уточненных требованиях? Иными словами, могу ли я рассчитывать на такое же снижение в 10 раз по судебным расходам?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не верно. Он заявил общий судебный расход в 31 000 и суд будет руководствоваться не пропорциональностью, а исходя из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" п.12 Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах

и п.13

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Да, правильно поняли - Истец уточнил требования в силу ст.39 ГПК РФ и на сегодня его требование - 4200 и не важно какое было первым. Судебные расходы он подтверждает документами, суд должен оценить целесообразность их понесения и фактическое понесение. Вам нужно подать возражение на их размер и просить о снижении (обязательно) .Не будете возражать, суд сам не имеет право их снижать.

В постановлении Пленума №1 указано:

22. В случае изменения размера исковых требований после возбуждения производства по делу при пропорциональном распределении судебных издержек следует исходить из размера требований, поддерживаемых истцом на момент принятия решения по делу.

Вместе с тем уменьшение истцом размера исковых требований в результате получения при рассмотрении дела доказательств явной необоснованности этого размера может быть признано судом злоупотреблением процессуальными правами и повлечь отказ в признании понесенных истцом судебных издержек необходимыми полностью или в части (часть 1 статьи 35 ГПК РФ, части 6, 7 статьи 45 КАС РФ) либо возложение на истца понесенных ответчиком судебных издержек (статья 111 АПК РФ).

23. Суд вправе осуществить зачет судебных издержек, взыскиваемых в пользу каждой из сторон, и иных присуждаемых им денежных сумм как встречных (часть 4 статьи 1, статья 138 ГПК РФ, часть 4 статьи 2, часть 1 статьи 131 КАС РФ, часть 5 статьи 3, часть 3 статьи 132 АПК РФ).

Зачет издержек производится по ходатайству лиц, возмещающих такие издержки, или по инициативе суда, который, исходя из положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 62 КАС РФ, статьи 65 АПК РФ, выносит данный вопрос на обсуждение сторон.

Т.е. 4200 в указанном случае.