Имею благодарственное письмо от Министерства социальной политики Нижегородской области имею ли я право на льготы Ветеран труда

• г. Нижний Новгород

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

2. Звание "Ветеран труда Нижегородской области" присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Нижегородской области, при совокупном соблюдении следующих условий:

1) достижение возраста 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами;

2) наличие страхового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, исчисленного в календарном порядке, за исключением:

а) женщин, родивших (усыновивших) трех и более детей, при условии, что в отношении ни одного из рожденных (усыновленных) ими детей такие женщины не были лишены родительских прав (усыновление не было отменено), при наличии у них страхового стажа не менее 20 лет, исчисленного в календарном порядке;

б) лиц, осуществляющих трудовую деятельность на рабочих местах с особыми (тяжелыми и вредными) условиями труда, при наличии у них страхового стажа не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, исчисленного в календарном порядке;

3) наличие стажа работы (службы) на территории Нижегородской (Горьковской) области, а также на территории, вошедшей в состав Нижегородской области после 1 января 1994 года, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;

4) наличие награды Нижегородской области и (или) награды органов государственной власти Нижегородской области.