Что означает повестка с военкомата для прохождения медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии? Сыну 18 лет

Вопрос №20545573 из г. Хабаровск
опубликован 08.06.2023, 07:33

Что означает повестка с военкомата для прохождения медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии? Сыну 18 лет

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

В данной статье сказано:

1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);.

Согласно статьи 26

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

Таким образом, если вашему сыну уже исполнилось 18 лет, то повестка из военкомата означает его призыв на военную службу Вначале он пройдет освидетельствование на ВВК, если у вашего сына не найдут каких то болячек то его призовут уже в этот весенний призыв в армию

08.06.2023, 07:50

Сейчас идёт период призыва. Он длиться с 1 апреля по 15 июля (ст. 25 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе". Согласно ст. 22 ФЗ РФ"О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Ваш сын достиг 18 лет, сейчас идёт период призыва. Поэтому вашего сына вызывают в военкомат для прохождения военно-врачебной комиссии для определения категории годности к военской службе.

08.06.2023, 07:42
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

В данной статье сказано:

1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);.

Согласно статьи 26

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

Таким образом, если вашему сыну уже исполнилось 18 лет, то повестка из военкомата означает его призыв на военную службу Вначале он пройдет освидетельствование на ВВК, если у вашего сына не найдут каких то болячек то его призовут уже в этот весенний призыв в армию

08.06.2023, 07:50

Это я понимаю, смущает, что в повестки указано 2 комиссии, насколько я знаю, проводить их в один день незаконно.

08.06.2023, 07:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

В данной статье сказано:

1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);.

Согласно статьи 26

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

Таким образом, если вашему сыну уже исполнилось 18 лет, то повестка из военкомата означает его призыв на военную службу Вначале он пройдет освидетельствование на ВВК, если у вашего сына не найдут каких то болячек то его призовут уже в этот весенний призыв в армию

08.06.2023, 07:50

А кто Вам сказал, что эти комиссии пройдут в один день, в повестке это не указывается. Такая запись совсем не означает, что все пройдет в один день.

Я проходил призывной период в свое время больше месяца

Более того, если ВВК признает отклонения в здоровье, то она может направить Вашего сына на дообследование в стационар

Призывная комиссия в соответствии со ст. 25. Сроки призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" работает непрерывно в течении 2-х периодов в году: с 1 апреля по 15 июля (весенний призыв) и с 1 октября по 31 декабря (осенний призыв)

08.06.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

В данной статье сказано:

1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);.

Согласно статьи 26

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

Таким образом, если вашему сыну уже исполнилось 18 лет, то повестка из военкомата означает его призыв на военную службу Вначале он пройдет освидетельствование на ВВК, если у вашего сына не найдут каких то болячек то его призовут уже в этот весенний призыв в армию

08.06.2023, 07:50

Спасибо, немного напугала формулировка в повестке, так как были случаи, что в день проведения призывной комиссии отправляли сразу в армию.

08.06.2023, 08:08

Здравствуйте, Анна!

Это стандартная формулировка.

Если повестка пришла то, надо явиться.

Даже если там что-то лишнее написано.

Оснований для того чтобы не ходить в военкомат в данном случае нет.

ст. 8, 22, 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе"

08.06.2023, 08:00
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Это означает только одно, что ваш сын достиг призывного возраста и должен стоять на воинском учете в соответствии со ст. 8. Организация воинского учета Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе"

На воинский учет ставятся все призывники, которые еще не отслужили в возрасте от 18 до 27 лет

В ходе призывной компании Ваш сын должен пройти военно-врачебную комиссию, которая оценит его состояние здоровья и установит категорию годности

Только после этого в его присутствии рассмотрят его дело и если у него есть отсрочка от призыва в соответствии со ст. 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" или ВВК ему присвоена категория годности по здоровью В, Г или Д, то призыву он не подлежит

08.06.2023, 07:47

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023).

Если ваш сын на основании статьи 24 данного закона не имеет отсрочки от призыва на военную службу, то повестка из военкомата означает, что вашего сына решили призвать в армию

08.06.2023, 07:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте АННА, Вам совершенно не о чем переживать. Это обычная мед. комиссия, всех призывников на неё вызывают, при достижении 18 лет, на основании Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023) В начале процесса призывника помимо медкомиссии может ожидать ВВК — военно-врачебная комиссия. Врачи военкомата составляют медицинскую комиссию (ВВК), которая выносит решение о годности или не годности к службе. Если у призывника возникли какие-либо спорные ситуации, то он имеет право обратиться за помощью к юристу военкомата. В некоторых случаях нужно предоставить дополнительные медицинские документы или справки для изменения категории годности.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

08.06.2023, 08:53

Эта повестка означает, что призывник вызывается для прохождения медицинского осмотра.

Во время данной процедуры врачи, входящие в состав призывной комиссии, должны определить категорию годности к военной службе.

Свои выводы они делают на основе осмотра физического состояния призывника и медицинских документов, которые свидетельствуют о наличии проблем со здоровьем.

08.06.2023, 09:02

То и означает - призыв идёт на срочную службу, проходят комиссию медицинскую, принимают решение о службе... Странный вопрос - Вы не в тайге жили всю жизнь, ничего не слышали про службу в армии?

Если годен и отсрочки нет - пойдёт служить...

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Раздел IV. Призыв граждан на военную службу

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

Статья 27. Состав призывной комиссии

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации

Статья 30. Утратила силу

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

08.06.2023, 09:13