Автосалон взыскал неосновательное обогащение при оформлении кредита на без первоначального взноса
199₽ VIP

• г. Казань

Оформляли супруге автомобиль в кредит в автосалоне. Кредит был без первоначального взноса.

1. Стоимость автомобиля согласно кредитного договора составила-1 350 000 рублей. Сумма кредита (переплата) 1700000 тысяч.

2. Согласно договору купли продажи между предыдущим хозяином и автосалоном-стоимость автомобиля - 900 000 рублей.

То есть, они купили за 900 000, а продали нам за 1350000. Скорее всего, автомобиль был на комиссии и в сумме 970 тысяч уже было заложено их комиссионное вознаграждение. Но, нас уверяли при покупке, что мы приобретаем авто за 970 тысяч, но так как авто в кредит и им нужна наличка-цена выше, якобы им нужно обналичивать эти деньги, они накрутили свой процент. Плюс они прописали, что мы якобы внесли ещё первоначальный взнос, в размере 300 тысяч. Вопрос

1. Можно ли взыскать с автосалона неосновательное обогащение?

2. Нарушает ли ИП (автосалон) закон, давая ложные сведения о первоначальном взносе? По факту мы ни рубля не вносили

Доп услуги в кредите были но вернули её добровольно. Претензию в автосалон о возврате денежных средств написали ответа нет уже месяц

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

1. Нет, вы сами приняли условия такие как есть.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Вы и пишите, что без первоначального взноса, поэтому и не вносили, не очень понятно

У нас не было первоначально взноса, но он каким то образом указан

1.Согласно ст. 1102 ГК РФ непременными условиями неосновательного обогащения является одновременное наличие трех условий:

1) наличие обогащения;

2) обогащение за счет другого лица;

3) отсутствие правового основания для такого обогащения.

Если Ваша жена заключили кредитный договор стст 819-821 ГК РФ, в котором была указана стоимость автомобиля в сумме 1 350 000 рублей., то не получится взыскать неосновательное обогащение. Потому что подписав кредитный договор на таких условиях ваша жена согласилась со стоимостью. Именно 1350000 рублей.

2.Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Какая информация должна быть указана на упаковке пищевых продуктов сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать.

Как видите, на основании статьи 10 данного закона автосалон должен был предоставить вам полную и достоверную информацию о всех деталях финансовой составляющей предстоящей покупки.. позволяет вам

Если автосалон не предоставил вам такой информации, то статья 12 данного закона позволяет вам взыскать с автосалона убытки ст 15 ГК РФ. Убытками в данном случае будет сумма переплаты. Но чтобы взыскать сумму переплаты, нужно будет в суде согласно ст 56 ГПК РФ доказывать предоставление автосалоном ложных сведений.

Идти по пути взыскания убытков это более выигрышный вариант, чем требовать с автосалона уплаты неосновательного обогащения.

У нас с автосалоном никакого договора не было. Они продали нам авто от прежнего собственника. ДКП у нас простой, между физ лицами. Стоимость авто по ДКП 970000. А по кредитному договору ИП получил 1350000 за авто

Я основательно обогащение взыскивается в порядке статьи 1102 ГК, исковое заявление подаётся в порядке статьи 3 ГПК, предметы основания иска, статья 39 ГПК таким образом, и основательно обогащение автосалона придётся доказать.

Учитывая, что вы видели продаваемые цены и согласились в неё купить, соответственно нарушение ваших прав по факту не усматривается.

Вот если из расчётов относительно первоначального взноса вы докажете (статья 55, 56 ГПК) обогащение счёт ваших вложений, тогда будут шансы на успех

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор! Давайте по порядку.

1. Смотря что в договорах. Если по договору цена 1,35 млн. руб., то не важно, за сколько покупал автосалон. Он должен получать прибыль. А вот если был обман, то это повод для оспаривания сделки и жалобы в Роспотребнадзор. Вернее заявления об административном правонарушении по ст.14.7 КоАП РФ.

2. Да, нарушает, т.к. по сути это ложные сведения, что может при определенной ситуации подпадать под соучастие в преступлении по ст.159.1 УК РФ, но для этого нужен доказанный умысел хищения чужих средств путем злоупотребления доверием.

Тем не менее нет оснований для того, чтобы взыскивать неосновательное обогащение в силу п.1 ст.1102 ГК РФ, если в отсутствие договора от Вас автосалон получил средства:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если же по договорам проведено меньше, а автосалон получил больше, вот здесь уже будет неосновательное обогащение.

Здравствуйте Виктор Васильевич

Вы можете заявить иск о возврате переплаты в качестве неосновательного обогащения, ссылаясь на нарушение ст. 10 закона «О защите прав потребителей РФ», о предоставлении неполной и не достоверной информации о товаре, и нарушение ст. 10 Гражданского кодекса РФ о злоупотреблении правом.

__________

Нужно будет в суде представить доказательства в порядке ст.55-56 ГПК РФ

С уважением