LSN Messenger
Красноярск, 08.06.2023, 12:06

Выдадут ли справку на водительские права, если прикреплён к ПНД (имеется там мед. карта)?

Вопрос №20546055 из г. Красноярск
опубликован 08.06.2023, 12:06
Выдадут ли справку на водительские права, если прикреплён к ПНД (имеется там мед. карта)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Кирилл.

1)Водителям для получения справки на права достаточно обратиться в ПНД, в котором будет проверяться, состоит данный гражданин на учете или нет.

2)Если вашей фамилии в базе нет, проблем с получением справки не будет. А вот если вы состоите на учете, вероятность выдачи документа зависит от диагноза.

3)Если болезнь (состояние) не является препятствием для управления ТС, справку вам все же выдадут.

4)Так что все зависит от диагноза...

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н “Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами...

08.06.2023, 14:34

Здравствуйте, Кирилл! Если состоите на учете в ПНД и там наблюдаетесь либо должны наблюдаться ввиду диагноза, то нет. В этом случае согласно требованиям приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации" Вы не получите справку для обращения за в/у.

А для выдачи в/у согласно требованиям пункта 18 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" нужна медицинская справка с отсутствием противопоказаний для управления транспортными средствами.

08.06.2023, 12:08

Здравствуйте КИРИЛЛ, если вопрос об учёте в ПНД, (психо неврологический диспансер) - то ответ НЕТ ОДНОЗНАЧНО, вам данную мед. справку не подпишут, если вопрос по учёту в отделе детской комнаты полиции, то это не играет роли, для получения справки. Просто вы вопрос задали, НЕКОРРЕКТНО (непонятно). даю ссылку на оба закона. Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция).

----------------------

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – закон);

Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845;

Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ (далее – инструкция);

законы субъектов РФ «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

08.06.2023, 12:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Кирилл! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. Далеко не всякий диагноз является противопоказанием к управлению транспортными средствами.

2. Тот факт, что у вас есть медкарта в ПНД, ровно никакого значения не имеет.

3. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н “Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами...", вы будете проходить обязательное освидетельствование у психиатра, и если психиатр не выявит противопоказаний к управлению транспортными средствами, то вы получите положительное медицинское заключение

08.06.2023, 12:24

А если я состою там на учете?

08.06.2023, 12:32

Учет тоже мало чего значит...

главное-позволяет ли диагноз управлять машиной...

психиатр и выдаст своё заключение...

08.06.2023, 12:54
Оценка автора вопроса:

Может и не получиться.

В данном случае окончательное решение принимает начальник медицинской части (начмед) ПНД. Причём не самостоятельно, а у него имеются чёткие инструкции, при каких заболеваниях и расстройствах какие противопоказания имеются. Если например в анамнезе имелся хотя бы один эпилептический припадок, водительские права уже не дадут. Кроме того, в обязательном порядке проводится энцефалография.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н “Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами...

08.06.2023, 12:50

Справка на водительские права может быть выдана при условии, что у вас нет медицинских противопоказаний к вождению транспортного средства.

Если у вас имеется медицинская карта в ПНД, то она может содержать информацию о вашем здоровье и ограничениях, которые могут запретить вам управлять транспортным средством.

Поэтому, прежде чем получить справку на водительские права, вам может потребоваться пройти медицинское обследование и получить мнение врача о вашей годности к вождению.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации"

09.06.2023, 10:02