Барнаул, 08.06.2023, 16:06

Нужно ли повторно подавать заявление в банк при наложении взыскания на карту по судебному приказу?

Вопрос №20546630 из г. Барнаул
опубликован 08.06.2023, 16:06
У меня наложили взыскание на карту по судебному приказу. До этого уже был другой судебный приказ и на карту тоже был наложен арест, но тогда я писала заявление о сохранении прожиточного минимума в банк. Через 1,5 месяца с карты сняли взыскание, а взыскание по первому судебному приказу закрыли. Нужно ли мне повторно подавать заявление в банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На каждый приказ пишется заявление.

Вы лучше отмените приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.06.2023, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно

08.06.2023, 16:08

Мне нужно будет заново обратиться в банк с таким заявлением? Так как зарплата у меня прожиточный минимум

08.06.2023, 16:10

Если это другой судебный приказ, то его надо отменять и не в банке, а в суде.. Помните о сроках

08.06.2023, 16:08

Сроки уже вышли

08.06.2023, 16:09

Если их нет возможности восстановить.. тогда Вас только спасет заявление о сохранении прожиточного минимума

08.06.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вы его можете легко отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.06.2023, 16:09