Уфа, 08.06.2023, 23:50

Законность обработки персональных данных на сайте поиска судебных решений по ФИО

Вопрос №20547363 из г. Уфа
опубликован 08.06.2023, 23:50
Если сайт производит поиск судебных решений по ФИО будет ли данная обработка ПД законной? Информация о судебном процессе размещена в интернете на сайте поисковика. Само по себе размещение текстов судебных решений в интернете, как известно, не является незаконным, даже если там содержатся персональные данные сторон. Вопрос, является ли законной обработка частным сайтом данных судебных решений, содержащих ПД? В частности, есть сайт, который по ФИО находит все связанные судебные решения. В моем случае таким образом находится судебное решение о суде с работодателем по вопросу восстановления на работе. Не хотелось бы, чтобы будущий работодатель, погуглив, обнаружил данный факт. Добровольно данный сайт это решение удалять отказался. Хочу обратиться с жалобой в Роскомнадзор. Вопрос, является ли законной обработка частным сайтом данных судебных решений, содержащих ПД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Они не персональные данные обрабатывают, получив их от лица, а данные из открытых источников в рамках закона.

Опубликование (обнародование) текстов судебных актов в сети Интернет осуществляется на основании подпункта «2 г» пункта 1 статьи 14, с учетом требований статьи 15 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". В соответствии с требованиями п. 3 статьи 15 указанного Федерального закона, при размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные, кроме фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

09.06.2023, 00:01

Опубликование ПД законно, я не спорю.

Законна ли обработка?

Даже если они взяты из открытых источников, ПД не перестают быть ПД.

09.06.2023, 00:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите жалобу в Роскомнадзор, сайт привлекут к ответственности.

09.06.2023, 01:05

Серьезно, это вы сейчас про sudact и судебныерешения. Рф?

09.06.2023, 11:58