Юридическая значимость расписки, снятой на видео без бумажного оригинала

• г. Иркутск

Имеет ли юридическую силу расписка, написанная по видеосвязи, (видео сохранено) , но на руках нет бумажного оригинала? То есть расписка есть только на фото и видео.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, можно будет в судебном порядке доказать факт заключения договора в простой письменной форме.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте!

Нет. Опишите подробнее ситуацию

Суд будет решать, исходя из всех доказательств по делу, вкупе. Важен ещё факт признания или не признания другой стороной этой расписки.

Нормы права:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Ст. 808, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

Не имеет никакой силы