Помогите разобраться в данном случае просрочен срок давности? Не могу понять почему вступило в законную силу через 9 месяцев
199₽ VIP

Срок давности чего? Для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично (п. 3.1.1 я пользовательского соглашения сайта 9111).
СпроситьСроки давности для наказания? Судебное заседание было 09.2021 года а вступило в законную силу 09.2022 г
СпроситьЯ может не правильно написала, почему вступило в законную силу не так как установлено на обжалование 10 дней а оно вступило в законную силу через год
Вы не указали вид судопроизводства. Для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично (п. 3.1.1 пользовательского соглашения сайта 9111).

Здравствуйте, Елена! Вполне возможно, что была стадия апелляционного обжалования (ст.321 ГПК РФ), затем кассация, дело могли вернуть обратно и т.п., что затянуло вступление в силу. Нужно не картинки смотреть, а документы, чтобы сделать более определенные выводы относительно вступления в законную силу. В общем случае это после вынесения апелляционного определения судом апелляционной инстанции, если решение было обжаловано, а если нет, то по истечении месяца после изготовления решения судом первой инстанции в окончательной форме. И срок давности здесь ни при чем.
Уточню свой ответ. Вполне возможно, что была стадия апелляционного обжалования (ст.321 ГПК РФ, в если административное правонарушение, то ст.30.1-30.9 КоАП РФ), затем кассация (либо обжалование вступившего в законную силу постановления), дело могли вернуть обратно и т.п., что затянуло вступление в силу. Нужно не картинки смотреть, а документы, чтобы сделать более определенные выводы относительно вступления в законную силу. В общем случае это после вынесения апелляционного определения судом апелляционной инстанции (для административки - решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении), если решение (постановление по делу об административном правонарушении, если речь о нем) было обжаловано, а если нет, то по истечении месяца (для дела об административном правонарушении - по истечении 10 дней) после изготовления решения судом первой инстанции в окончательной форме (для административки - получения копии постановления). И срок давности здесь ни при чем.
Здравствуйте Елена
Что за дело? Из фото не понятно: административное, гражданское, уголовное? Вид и суть спора
__
По привлечению к административной ответственности за нарушение пдд ст.12.8, 12.26 КоАП РФ, срок вступление в законную силу может истечь через 1 год согласно ст.4.5-4.6 КоАП РФ.
___
Чтобы не гадать, нужно больше информации или выбирайте юриста для обсуждения и получения детальной консультации в рамках ст.779 ГК РФ.
___
С уважениемюрист Марьяна Николаевна
В апелляции было, именно это усматривается...
ГПК Р
Ф Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции...
5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Вы вопрос формулируйте корректно... а не шарады загадывайте!
Ничего здесь не просрочено.
Указано, что решение вступило в силу 14.09.2022 г.
А почему через 9 мес. с момента обращения в суд, так видимо была апелляция и возможно кассация даже.
Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке.
Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
- см. ст. 13, 320 ГПК РФ