Как жалобу на отказ банка принять заявление о прекращении взаимодействия согласно ФЗ 230 по просроченной задолженности может написать инвалид 1 группы?

• г. Новосибирск

Инвалид 1 группы написал заявление в банк о прекращении сним взаимодействия фз 230 о просроченной задолжности. Так как по закону инвалиды 1 группы могут написать такое заявление в первый день просрочки. Но банк отказался принимать такое заявления ответил что только после 4 месяцев. Куда можно написать жалобу?

Ответы на вопрос (2):

ДЕНИС, у инвалида есть такое право. См. Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Прокуратура, Роспотребнадзор, Центробанк