Как оформить наследство на участок земли и второй дом, после того как владелец умер и не передал его другим наследникам?

• г. Симферополь

Отцу выделен земельный участок в 1954 году (есть выписка из решения сессии горисполкома) под строительства дома, отец построил на выделенном земельном участке два дома, отец умер, один дом на земельном участке узаконен, я вступила в наследство на один дом по завещанию а второй дом и участок не узаконен, как вступить в наследство на зем участок и на второй дом. Больше наследников нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

До 31 января 1998 г. принадлежность земельного участка наследодателю в целях оформления наследственных прав может быть подтверждена наследником:

постановлениями территориальных Советов народных депутатов о предоставлении земельных участков (выдавались в период с 1991-го по октябрь 1993 года, государственная регистрация прав не производилась);

государственными актами на право собственности, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей;

постановлениями глав местной администрации с обязательной последующей регистрацией их в комитетах по земельным ресурсам и землеустройству (с октября 1993 года, на основании Указа Президента РФ от 27.10.1993 № 1767);

свидетельствами на землю, которые выдавались комитетами по земельным ресурсам и землеустройству или сельсоветами (на право собственности, пожизненного наследуемого владения землей);

гражданско-правовыми договорами о приобретении наследодателем прав на землю, удостоверенными нотариусом (например, купчая, договор мены)