Ветерану боевых действий отказали в предоставлении жилья в Волгограде - возможность обращения с иском в суд

Мы с женой проживаем в общежитие более 5-и лет общей площадью 17,8 м 2. Моя жена является собственником жилья, а я только прописан. 30.07.2012 года меня признали ветераном боевых действий, 1980 году я служил в Афганистане. Чтобы стать на учет я обратился в Красноармейский район г. Волгограда в департамент жилищной политике. На каждого члена семьи положено 11 м 2. В департаменте Красноармейского района меня признали нуждающимся в жилой площади и направили меня в Департамент жилищной политике при Администрации г. Волгограда, там мне объяснили, что нуждающихся в улучшении жилой площади нет, есть только малоимущие, по да ходам как малоимущий я не прохожу моя зарплата превышает прожиточного минимума. Меня инспектор просто заставил написать заявление малоимущим и через месяц мне было отказано. Могу ли я обратиться с иском в суд в соответствии с п.3 ст. 49, 51, 52 ЖК РФ и в соответствии с п.п.3 ФЗ-№199 от 31.12.2005 г. и п.7 ФЗ-№327 от 21.12.2009 г.

Лучший ответ

Николай, признание малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условтй - две совершенно разных вещи. Вам следует собрать полный пакет документов для подачи заявления в департамент по жилищной политике для постановки на учет. Как правило, это справка о составе сеьми, выписка лицевого счета, тех. паспорт БТИ, Свидетельства о гос. регистрации права, копии паспортов, Свидетельсвта о заключении/расторжении брака, о рождении ребенка. Обратитесь к специалистам в отдел по жилищной политике, они дадут Вам не сложные разъяснения. И только после того, как Вам откажут в постановке на учет, тогда можно будет обращаться в суд.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Николай! Конечно вы вправе обжаловать в суд, кроме того ваше жилое помещение на одного члена семьи менее учетной нормы, следовательно это еще одно основание признания вас нуждающимся в жилом помещении. Вам необходимо обратится к юристу очно.

Спасибо за ответ!