Краснодар, 10.06.2023, 18:46

Как получить единовременную выплату с накопительной пенсии усопшего супруга - инструкция для многодетных вдов.

Вопрос №20550481 из г. Краснодар
опубликован 10.06.2023, 18:46
Я многодетная вдова с сентября 2021 года, недавно узнала, что можно получить единовременную выплату с накопительной пенсии супруга. Так ли это? Если так, то как получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, такое право есть. Однако, обращаться за выплатой нужно было в течение 6 месяцев с даты смерти супруга. И тем не менее, Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения территориального отделения СФР/негосударственного ПФ с исковым заявлением о восстановлении срока для обращения за выплатой. Пункты 6, 7 ст. 7 ФЗ-424 от 28.12.2013 года, пункт 3 ст. 38 ФЗ-111 от 24.07.2002 года. Необходимо доказать, что имели место быть УВАЖИТЕЛЬНЫЕ причины пропуска срока. Если срок суд восстановит, Вы получите "пенсионные накопления".

10.06.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:

А уважительной причиной что может быть?

10.06.2023, 19:14

А вот это самый сложный вопрос, учитывая истекший период. Перечень уважительных причин, дающих суду право восстановить лицу пропущенный срок, законодательством не установлен. Вопрос об уважительности причин пропуска срока решается судом при рассмотрении дела с учётом его конкретных обстоятельств (Определение Верховного Суда РФ № 93-КГ 20-3 от 20.07.2020 года). Может не быть одной, очевидной причины. И "уважительность" сложится из череды независимых обстоятельств. Без изучения Вашей ситуации никто Вам не сможет ответить.

10.06.2023, 19:21
Оценка автора вопроса:

Государственная управляющая компания ВЭБ. РФ

Государственная

управляющая

компания

ВСЕ О НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ

Главная Накопительная пенсия

Как наследуется накопительная пенсия после смерти?

2 минуты

4,3

Опубликовано: 16.08.2019

Бабушка и внучка

Содержание статьи

• Так можно ли унаследовать пенсионные накопления умершего?

• Какие документы потребуются?

• Могут ли родственники получить остаток уже назначенной накопительной пенсии умершего?

Хотя пенсионные накопления формируются на индивидуальных счетах граждан, право собственности на эти средства принадлежит государству. И государство как собственник оставляет за собой право их индексировать, «замораживать» или ограничивать инвестирование. Накопительная пенсия также не может быть передана по наследству в прямом смысле этого слова. Закон о наследстве на нее не распространяется, зато вступают в силу законы «О трудовых пенсиях в Российской федерации» и «О страховых пенсиях».

Так можно ли унаследовать пенсионные накопления умершего?

По закону накопительная пенсия может быть не унаследована, а передана правопреемникам застрахованного лица. Основных вариантов два:

Гражданин может обратиться в ПФР по месту жительства или в свой НПФ с заявлением. В документе он укажет получателей накоплений на случай собственной смерти.

Если такое заявление не было подано, то после смерти застрахованного это могут сделать его родственники, обратившись в соответствующий НПФ или ПФР. В такой ситуации главными претендентами на сбережения и инвестиционный доход будут ближайшие родственники застрахованного гражданина – муж, жена, дети или родители.

Если ближайших родственников нет, накопления могут получить родственники «второй линии»: родные сестры, братья, дедушки, бабушки или внуки. Пенсионные сбережения распределяются между ними в равных долях. Родственники «второй линии» получают сбережения только в том случае, если у застрахованного отсутствуют ближайшие родственники, см. п. 7 статьи 7 Федерального закона «О накопительной пенсии» 424-ФЗ

паспорт и свидетельство о регистрации по месту жительства;

документ, удостоверяющий полномочия правопреемника или законного представителя (усыновителя, попечителя или опекуна);

доказательства родственной связи с застрахованным (этот умерший, на чье имя открыт пенсионный счет);

свидетельство о его смерти;

СНИЛС.

10.06.2023, 19:06
Оценка автора вопроса:

У вас супруг был официально трудоустроен по трудовому договору?

10.06.2023, 19:36

Да

10.06.2023, 19:37