В армии с паховой грыжей и варикозом - к кому обратиться, если не занимаются?
Здравствуйте, Лев.
Увольнение с военной службы по призыву по состоянию здоровья возможно только в том случае, если по результатам ВВК вам будет установлена категория годности В - ограниченно годен к военной службе. Для этого вам следует обратиться в медицинский пункт воинской части с соотвествующими жалобами. Как правило, в штате воинских частей есть хирург, который оценит состояние вашего здоровья, и при наличии показаний для операции или стационарного лечения рекомендует направить вас в госпиталь. Решение об этом должен принять командир части.
По прибытии в госпиталь по поводу грыжи и варикоза должно быть проведено обследование и принято решение о проведении ВВК.
Годность к военной службе приналичии паховой грыжи определяется по статье 60 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Варикозная болезнь оценивается по статье 45. Данный документ несложно найти в интернете.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Военный прокурор в помощь.
А вообще, комиссация или выплаты возможны?