Что делать с оружеем после смерти мужа?

После смерти моего мужа осталось 2 оружия. Что мне нужно делать, куда обращаться в первую очередь?

Лучший ответ

Оружие должно находиться под охраной. Сделаете оценку, вступите в права наследования и на него тоже, а затем сможете им распоряжаться, в т.ч. продать или получить лицензию и пользоваться)

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ "Об оружии" в случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

Поэтому Вам нужно обратиться в полицию, в отдел лицензирования. Варианты могут быть такие:

1. Вы принимаете наследство, Вам выдается разрешение на эти ружья.

2. Вы принимаете наследство, ружья продаются через комиссионный магазин и Вы получаете за них деньги.

Маргарита, никакого наследства оформлять не нужно, а то унаследуете ст. 222 УК РФ ! Нужно написать заявление и сдать его уполномоченному участковому полиции.

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств —

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового.

Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Спасибо за ответ!