Кто платит за ремонт фасада и теплотрассы при продаже помещения в торговом комплексе?
398₽ VIP

• г. Омск

Есть четыре собственника торгового комплекса, было общее собрание где запланировали работы по благоустройству фасада и ремонту теплотрассы. Договор на выполнение работ со сторонней организацией, заключала наша управляющая организация (по агентскому договору). Все работы велись по предоплате, через месяц после начала работ, один из собственников продал свои помещения (в договоре не указал что есть какие-либо работы, требующие затрат). Кто теперь будет оплачивать работы по договору ремонта теплотрассы и фасаду здания, старый собственник который изначально подписал протокол или новый собственник? Отказываются оба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

По общему правилу бремя содержания несёт собственник имеете права написать претензию к каждому и подать в суд

Сторона по договору.

Тот, кто был собственник на момент возникновения обязанности оплаты работ. На всякий случай подайте в суд на обеих:)

Здравствуйте Кирилл!

Исходя из положений части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), согласно которым при переходе права собственности на помещения в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,

Минфин России пояснил, что наряду с правом собственности на жилое помещение к новому владельцу переходит и обязательство предыдущего собственника по уплате взносов на капремонт (письмо Минфина России от 17 апреля 2017 г. № 07-01-10/22771). Дело в том, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в доме с момента возникновения права собственности на квартиру. А вместе с правом собственности на помещение к новому владельцу переходит и обязанность погасить не исполненные предыдущим собственником обязательства по уплате взносов на капремонт (ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса).

Вместе с тем финансисты отмечают, что перевод задолженности по взносам с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным владельцем квартиры и новым (п. 1 ст. 391 Гражданского кодекса). А следовательно, при отсутствии согласия нового собственника жилья, обязанность оплатить услуги ЖКХ остается за предыдущим собственником.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Кирилл!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в целом если руководствоваться ст 158 ЖК РФ, то прмяо указано, что при переходе права собственности на помещения к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на кап. ремонт-этот первое.

Во-вторых, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (п. 1 ст. 244 ГК РФ).

При этом согласно п. 2 ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Кроме того, в силу пп. 2 и 3 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 фасад здания, помещения в котором принадлежат нескольким лицам, относится к общему имуществу этого здания, а право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Тем самым и расходы на содержание (ремонт) этого имущества соразмерно со своей долей должны нести все собственники помещений (ст. 249 ГК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, остальные собственники обязаны компенсировать стоимость ремонта (каждый в своей части), исходя их того, кто был собственник на момент заключения договора ремонта теплотрассы и фасаду здания и возникновения обязанности по оплате работ.

В этой связи желательно попробовать устно урегулировать вопрос, после предъявить досудебную претензию (Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

И если проигнорирует, тогда уже инициировать подачу иска в сду в принудительном взыскании денежных средств (компенсации по стоимости ремонта (каждый в своей части).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемый Кирилл!

Добрый день, Кирилл.

1)Сейчас новые обязательства кладутся на нового собственника, так как бремя содержание имущества всегда на собственниках кладется.

2)ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

3)То есть, это проблема сейчас нового и старого собственника, формально новый является добросовестным покупателем, так как старый его не уведомил об этом, поэтому этот вопрос должны они решать сами.

4)Но в любом случва оплата ложится на нового, так как все полномочия так скажем на нем теперь по содержанию.

5)ст 7 158 ЖК РФ, в которой указано, что при переходе права собственности на помещения к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на кап. ремонт-этот первое.

Это лучший ответ

В данном случае ответственность и обязанность по оплате за ремонтные работы по договору ложатся на нового собственника.

По закону бремя за содержание имущества лежит на собственнике.

Но можно также подать иск в суд, ответчиками указать как прежнего, так и бывшего собственника, так как с ним был подписан договор.

При переходе права собственности на помещения в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований.

- см. ст. 210, 307 ГК РФ, ст. 158 ЖК РФ

Заплатит тот, кто обязан исполнить обязательство - ст. 309, ст. 310 ГК РФ и далее.

Мы не видим что за собрание было и на каких основаниях обязательство возникло. Правопреемник должен исполнять, серее всего. А как иначе?