Луга, 04.12.2012, 17:04

Студент с проблемами со здоровьем борется за негодность и право не идти в армию.

Вопрос №2055493 из г. Луга
опубликован 04.12.2012, 17:04
Меня зовут Денис, мне 23 года. Являюсь студентом 5 курса очного отделения. Случилось так, что отсрочка сгорела (был факт отчисления/восстановления), и военкомат сразу же мне вручил повестку. Но у меня проблемы со здоровьем. А именно: позвоночник – поясничный и шейный отдел (остеохондроз, грыжи и протрузии дисков). Соответствующие мед. Справки, снимки и МРТ имеются. И заключения специалистов. Со всем этим пришел в свой районный военкомат – меня отправили на обследование – там все подтвердили и поставили негодность. Дело мое было направленно в областной военкомат, и в дальнейшем оттуда меня вызвал областной хирург. Посмотрел, что я могу наклоняться и поднимать руки вверх – и сказал, что я годен, но ограниченно! Теперь мой областной военкомат хочет меня призвать в армию, не смотря на их заключения, обосновывая этим тем, что с начальством не спорят. Хотелось бы узнать, как можно оспорить решение областного военкомата и доказать свою правоту? Какие документы нужно иметь? А то я слышал, что не все мед. учреждения имеют лицензии, разрешающие делать заключения для военкомата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, вряд ли военкомат направил вас в не лицензированное мед. учреждение.

обжаловать действия военкомата можно в судебном порядке.

04.12.2012, 17:09
Оценка автора вопроса:
МРТ, расшифровка МРТ, заключение ортопеда, узи шейного отдела - это я сам делал в поликлинике. Я боюсь, что они для суда значимости не предадут. Для суда подскажите, что надо иметь. Заранее благодарю.

Что надо иметь для суда?

МРТ, расшифровка МРТ, заключение ортопеда и узи шейного отдела - это просто поликлиники. На основании этих данных военкомат направил на подтверждение диагнозов.

04.12.2012, 17:27

Обжалуйте действия военкомата в судебном порядке, в качестве доказательств прилагайте копии медицинских документов, в качестве независимого эксперта вызывайте специалиста.

04.12.2012, 17:59

Денис, Вам поставили совершенно верный диагноз (моё мнение) ограниченно годен, если бы Вам установили группу инвалидности. то в этом случае, Вас признали бы непригодным у к службе в армии и не иначе. В суд обращаться бессмысленно. т.к. суд действует в данном случае, исключительно на основании заключения медиков и единственно что Вы можете просить. назначить комиссионное обследование. Но повторюсь, без заключения медиков о Вашей непригодности. ничего не добьётесь, какие бы обследования Вы не предоставили.

04.12.2012, 18:04

Суть моего желания обратиться в суд с данной проблемой в том, что мой военкомат поставил мне негодность к службе в армии ( статья по хирургу, статья по невропатологу).

Областной военкомат, должным образом не осмотрев меня (хирург только попросил достать руками пол и поднять руки вверх, а неврапотолог искал радикулит у меня зачем-то), ставят диагноз - годен с огр. Даже снимок МРТ смотреть отказались!!!

04.12.2012, 19:31

Оспорить можно в суде. Все зависит от заключения комиссии медиков, по назначению суда.и предоставленного суд. Сам суд без помощи медиков разбираться не будет.

04.12.2012, 19:36

Оспорить сможете при наличии у Вас на руках, заключения врачей о непригодности к службе в армии. но при наличии данного заключения и обращения в суд. не нужно.

04.12.2012, 19:38