Машина наследственной массы - как разрешить ситуацию если пристав наложил арест на прежнего владельца?
398₽ VIP

• г. Барнаул

Купила машину в 2017, через три месяца переоформил ее на маму. 06 марта 2023 начала переоформлять снова на себя, оказалось пристав ошибочно не проверив базы наложил арест в 2020 году на прежнего хозяина. Взяла у него постановление о снятии запрета на регистрацию в ГИБДД арест не снят на сегодняшнее число 13 июня 2023 г. В базе не значится о снятии. Связывалась с приставом ответ один, я все отправила идите в ГИБДД. 12 апреля мама умерла. Машина попадает а наследственную массу. Нам собственников трое. Но я приобрела машину еще до смерти мамы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

С машиной да это к ГИБДД вы как наследники. Имеете право с ними разговаривать и просить снять арест

При наличии договора купли-продажи вам нужно обратиться в суд общей юрисдикции с иском об отмене ареста. Иск подавать к наследникам по месту нахождения машины (ст. 30 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана Анатольевна

Что вам сказать, только обращаться в суд с иском об исключении автомобиля из наследственной массы по основаниям признания ареста незаконно наложенного приставом с представлением документов и доказательств. Право на обращение в суд регламентировано ст. 3 ГПК РФ

Светлана Анатольевна, никак арест не снимите, пока не выплатите долг по исполнительному листу умершего. А если его нет, то берите справку у пристава, что долга нет, и идите в ГИБДД с ней. И будьте понастойчивее, если ничто не поможет, жалуйтесь на них в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Если попытка оформления была на основании договора с мамой, который уже имел место 6 марта 2023 года, есть тому доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), то можно будет через суд установить Ваше право собственности (ст.209 ГК РФ) на это имущество и после снятия ограничений зарегистрировать на Вас. Что касается обжалования бездействия пристава, то здесь все просто. Не факт, что он все отправил, как положено.

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте,

В силу ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" действия (бездействия) судебных приставов испонителей обжалуются, в порядке подчиненности или оспариваются в суде.

По поводу нахождения Вашей автомашины в наследственной массе - В силу ч. 1 ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

У Вас теперь наиболее вероятный путь это достижение согласия с иными наследниками, либо пытаться извлечь из наследственной массы автомобиль в судебном порядке, что представляется трудно достижимым мероприятием.

Разбирайтесь - административный иск если что решит дело - ст. 218 КАС РФ.

Но Вы на себя не успели оформить в ГИБДД но ДКП с покойной мамой был составлен в марте 2023 при её жизни? Тогда Вам ещё иск отбивать от наследников, если что.