Как решить проблему долгов за ЖКХ при установке общедомового счётчика по отоплению?
Ст. 46 ЖК РФ устанавливает, что решение общего собрания обязательно для исполнения всеми собственниками жилых помещений в многоквартирном доме. Поэтому отказаться оплачивать 3000₽ можно только, если решения осс нет (вдруг ввели в заблуждение). Для ознакомления с решением осс можно обратиться в управляющую компанию или в жилищную инспекцию. Но на эти 3000₽ пеня не будет начисляться.
В отношении судебнвх долгов можно попробовать обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ.
А на какую статью можно сослаться в случае, если все таки УК насчитали пеню? И разве должница сможет узнать или сама рассчитать начисление пени, если там уже есть долг и пеня,50 на 50?
Кому именно? Если неплательщику, то на эти 3000 пеня начисляться не будет. А так ничего нельзя сделать - только оспаривать решение ОСС
Да неплательщика. Вы знаете уже был такой опыт. Соседка не стала платить сумму которую внесли в квитанцию за дверь с домофоном. На следующий месяц у нее была пеня и не было никаких долгов. Она исправно платила за жкх
Пени начисляются на не оплату коммунальных услуг. Установка ОДПУ - это не коммунальная услгуа