Владивосток, 13.06.2023, 16:34

Как решить проблему долгов за ЖКХ при установке общедомового счётчика по отоплению?

Вопрос №20555074 из г. Владивосток
опубликован 13.06.2023, 16:34
Вопрос по ЖКХ. На собрании решили установить общедомовой счётчик по отоплению за 1600 000. Председатель совета дома сообщила, что нужное количество голосов набрали. Нашли компанию, которая установит счётчик, и внесли в квитанцию за квартиру сумму которую будут высчитывать несколько месяцев. У человека пенсионера, без льгот, есть долги по отоплению и за коммуналку, чтоб выплатить долг платит и по суду и текущее начисление, а тут ещё прибавилась сумма почти в три тыс. ,Ещё больше загнали в долги... потому, что если не платить будут начислять пеню. Что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 46 ЖК РФ устанавливает, что решение общего собрания обязательно для исполнения всеми собственниками жилых помещений в многоквартирном доме. Поэтому отказаться оплачивать 3000₽ можно только, если решения осс нет (вдруг ввели в заблуждение). Для ознакомления с решением осс можно обратиться в управляющую компанию или в жилищную инспекцию. Но на эти 3000₽ пеня не будет начисляться.

В отношении судебнвх долгов можно попробовать обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ.

13.06.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:

А на какую статью можно сослаться в случае, если все таки УК насчитали пеню? И разве должница сможет узнать или сама рассчитать начисление пени, если там уже есть долг и пеня,50 на 50?

13.06.2023, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кому именно? Если неплательщику, то на эти 3000 пеня начисляться не будет. А так ничего нельзя сделать - только оспаривать решение ОСС

13.06.2023, 16:37

Да неплательщика. Вы знаете уже был такой опыт. Соседка не стала платить сумму которую внесли в квитанцию за дверь с домофоном. На следующий месяц у нее была пеня и не было никаких долгов. Она исправно платила за жкх

13.06.2023, 16:43

Пени начисляются на не оплату коммунальных услуг. Установка ОДПУ - это не коммунальная услгуа

13.06.2023, 16:49
Оценка автора вопроса: