Закон о контракте с ограниченно годными и судимыми - влияние на мобилизацию и возможности отказа

Что означает закон о разрешении заключения контракта с ограниченно годными и судимыми? Получается во время мобилизации это будет принудительно или по желанию? Или таких в любом случае могут мобилизовать?
Лучший ответ

Заключение контракта и призыв по мобилизации - совершенно разные понятия. Заключение контракта производится только в добровольном порядке, мобилизация - без согласия гражданина

Смотря какая будет мобилизация - её требования к таким категориям.

Никита! Что вы, что вы, все исключительно добровольно. Это почетное право продолжить службу признанными не годными к ней по состоянию здоровья. Но не всеми желающими, а только ВБД и с госнаградами.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023)

Статья 36. Прохождение военной службы

2.1. Особенности, порядок и условия прохождения военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, признанными военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, награжденными в связи с таким участием государственными наградами Российской Федерации, являющимися ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей и изъявившими желание продолжить военную службу, определяются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (п. 2.1 введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

При исполнении - это значит в т.ч. принимавшие: а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 6 1 статьи 11 настоящего Положения, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться этим военнослужащим (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

Подпункт "г" изменен с 14 ноября 2022 г. - Указ Президента России от 14 ноября 2022 г. N 823

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 6 1 статьи 11 настоящего Положения, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться этим военнослужащим (подпункт "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

Пункт 3 дополнен подпунктом "г 1" с 14 ноября 2022 г. - Указ Президента России от 14 ноября 2022 г. N 823

г 1) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (подпункт "г 1" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

Добровольно-принудительно...