Как заочное обучение может повлиять на назначение досрочной пенсии в районах Крайнего Севера?
Работал пом. машиниста с 1983 года по 1990 год в местности приравненой к районам Крайнего Севера. Учился заочно в техникуме с 1985 года по 1988 год. Один курс отучился в городе Ухта с 1985 года по 1986 год, а два следующих курса отучился в Вологде с октября 1986 года по 22 мая 1988 года. Во время учебы сохранялся и выплачивался средний заработок, с которого выплачивались страховые взносы в пенсионый фонд. Меня интересует, при назначении досрочной пенсии будут ли высчитывать периоды заочной учебы в техникуме?
Нет, не будут высчитывать, так как вы учились заочно, т.е. без отрыва от производства.