Томск, 14.06.2023, 08:03

Правомерность действий недееспособных лиц - взгляд юристов

Вопрос №20556047 из г. Абакан
опубликован 14.06.2023, 08:03
Являются ли действия недееспособных лиц правомерным поведением? Одним из признаков такого поведения является осознанность субъекта, однако, неужели действия таких лиц безразличны праву? Не будет ли являться их проживание в жилище или потребление продуктов их правомерным поведением? Хотелось бы посмотреть на этот вопрос глазами юристов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Независимо от того, на каких условиях лица, признанные недееспособными по нормам гражданского законодательства, участвуют в трудовой деятельности (на условиях трудового договора или в порядке трудотерапии), наличие у них способности к выполнению каких-либо производственных операций еще не свидетельствует об их способности к сознательной волевой деятельности в сфере права, к способности осознанно совершать юридически значимые действия, в том числе принимать на себя юридические обязанности и нести обусловленную их невыполнением юридическую ответственность. В противном случае они бы просто не были признаны недееспособными по нормам гражданского законодательства, поскольку основанием для такого признания является, согласно п. 1 ст. 29 ГК РФ, неспособность гражданина вследствие психического расстройства понимать значения своих действий или руководить ими. Поэтому представляется, что статус недееспособного лица означает невозможность оценки его противоправного поведения с точки зрения виновности. В данном случае, как и в ситуации с малолетними работниками, совершенное лицом противоправное нарушение трудовой дисциплины должно квалифицироваться не как правонарушение, а как объективно-противоправное деяние, исключающее дисциплинарную ответственность такого лица.

Вместе с тем отдельно от дисциплинарной ответственности следует рассмотреть вопрос о материальной ответственности, обусловленной причинением такими лицами имущественного ущерба работодателю.

Представляется, что персональная, личная имущественная ответственность малолетних и недееспособных работников должна быть исключена по той же причине, что и их дисциплинарная ответственность, поскольку не только дисциплинарная, но и материальная ответственность работников наступает при наличии их вины (ст. 233 ТК РФ). Такой вывод в полной мере согласуется и со сформулированной в науке трудового права концепцией дисциплинарного проступка с материальным составом как фактического основания материальной ответственности работника.

Однако можно ли в данном случае заимствовать цивилистическую конструкцию возложения бремени возмещения имущественного вреда, причиненного малолетними и недееспособными, на их законных представителей, что уже сделал законодатель в ТК РФ применительно к работодателям в ст. 20 ТК РФ?

В поисках ответа на данный вопрос еще раз обратимся к гражданскому законодательству в той части, которая возлагает бремя неблагоприятных имущественных последствий по возмещению вреда, причиненного малолетними и недееспособными лицами, на их законных представителей, и выделим два важнейших условия такой ответственности:

- деликтная ответственность за причинение вреда малолетними и недееспособными наступает только за виновное причинение вреда (ст. 1064 ГК РФ);

- вина в причинении вреда данными лицами относится на их законных представителей либо организацию, в которой причинитель вреда находится под надзором, и последние освобождаются от обязанности возместить вред только в том случае, если докажут, что он возник не по их вине (ст. 1073, 1076 ГК РФ).

Таким образом, в гражданском законодательстве реализована оптимальная конструкция ответственности, которая, не отрицая принципа виновной ответственности, тем не менее возлагает вину за причинение вреда в рассматриваемой ситуации на законного представителя. Вина данного лица заключается как раз в том, что он не осуществлял должный уход и надзор за своим подопечным, поэтому и допустил ситуацию причинения последним внедоговорного вреда иному лицу.

{Статья: Теоретические аспекты юридической ответственности несовершеннолетних и недееспособных лиц по нормам трудового законодательства (Забрамная Е.Ю.) ("Трудовое право в России и за рубежом", 2021, N 3)

14.06.2023, 08:34

Добавлю к своему ответу - «Нет ничего практичнее хорошей теории», — сказал в свое время выдающийся немецкий ученый Густав Роберт Кирхгоф. Эти слова стали крылатыми в науке. Их с полным основанием можно отнести и к теории государства и права — базовой общетеоретической юриди ческой дисциплине.

14.06.2023, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Уж больно витиевато излагаете. Конкретизируйте вопрос

14.06.2023, 08:06

Могут ли недееспособные лица осуществлять правомерные действия?

14.06.2023, 08:08

Например, будет ли считаться их правомерным поведением потребление продуктов или проживание в жилище. Или такие действия являются юридически безразличными?

14.06.2023, 08:11

Правомерными считаются действия, которые соответствуют требованиям законов, иных правовых актов..

Неправомерными в противоположность правомерным являются действия, нарушающие законодательные нормы (правонарушения). Недееспособные лица (как и дееспособные) обязаны действовать правомерно. Лица, признанные решением суда полностью недееспособными вследствие психического расстройства, не могут понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 29 ГК РФ). Такие лица не вправе совершать сделки и не несут ответственности за последствия своих действий.

14.06.2023, 08:21

Здравствуйте Crazy

Не могут недееспособные лица действовать правомерно, они же недееспособны! Однако отвечать за их действия должны дееспособные опекуны.

14.06.2023, 08:08

А то, что они проживают в жилище - не будет являться их правомерным поведением?

14.06.2023, 08:09

Неизвестно в каком жилище они проживают!, если в своем то правомерно, а если в чужом, в зависимости от мнения хозяина.

14.06.2023, 08:13

Получается, что проживание в своем жилище недееспособного лица является его правомерным действием?

14.06.2023, 08:14

В своем жилье и недееспособный и дееспособный находится и проживает, вполне - правомерно.

14.06.2023, 08:17
Оценка автора вопроса:
Хорошо, спасибо!

Если недееспособное лицо проживает в жилом помещении на законных основаниях - его действия следует считать правомерными.

14.06.2023, 08:29