Кто должен оплатить работы по ремонту теплотрассы и фасада здания после продажи помещений - старый или новый собственник?
398₽ VIP

• г. Омск

Есть четыре собственника торгового комплекса, было общее собрание где запланировали работы по благоустройству фасада и ремонту теплотрассы. Все работы велись по предоплате, через месяц после начала работ, один из собственников продал свои помещения (в договоре не указал что есть какие-либо работы, требующие затрат). Кто теперь будет оплачивать оставшуюся часть работы по договору ремонта теплотрассы и фасада здания, старый собственник, который изначально подписал протокол и внес предоплату или новый собственник? Отказываются оба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Новый собственник.

Кирилл, с кем начинали работы и подписывали договор, (либо имеется решение общего собрания), тот и обязан ремонт оплатить. Можете подать на него в суд и взыскать эти деньги, говорите что без его согласия, вы бы не начинали проводить ремонт. На тот момент он был собственник, но привлечь можете обеих. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Претензию к обеим, и в суд.

Всего хорошего.

Здравствуйте Кирилл!

Исходя из положений части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), согласно которым при переходе права собственности на помещения в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,

Минфин России пояснил, что наряду с правом собственности на жилое помещение к новому владельцу переходит и обязательство предыдущего собственника по уплате взносов на капремонт (письмо Минфина России от 17 апреля 2017 г. № 07-01-10/22771). Дело в том, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в доме с момента возникновения права собственности на квартиру. А вместе с правом собственности на помещение к новому владельцу переходит и обязанность погасить не исполненные предыдущим собственником обязательства по уплате взносов на капремонт (ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса).

Вместе с тем финансисты отмечают, что перевод задолженности по взносам с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным владельцем квартиры и новым (п. 1 ст. 391 Гражданского кодекса). А следовательно, при отсутствии согласия нового собственника жилья, обязанность оплатить услуги ЖКХ остается за предыдущим собственником.

Добрый день, Кирилл.

1)Сейчас новые обязательства кладутся на нового собственника, так как бремя содержание имущества всегда на собственниках кладется.

2)ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

3)То есть, это проблема сейчас нового и старого собственника, формально новый является добросовестным покупателем, так как старый его не уведомил об этом, поэтому этот вопрос должны они решать сами.

4)Но в любом случва оплата ложится на нового, так как все полномочия так скажем на нем теперь по содержанию.

1. Исходя из вашего вопроса имеется следующее:

а) протокол общего собрания собственников торгового комплекса. Согласно этому протоколу собственники приняли на себя обязанность осуществить благоустройство фасада и ремонт теплотрассы.

Б) в договоре купли-продажи помещений (стст 549-551 ГК РФ) не прописано, что новый собственник должен оплачивать оставшуюся часть работы.

Получается, что если в договоре купли-продажи помещений на основании статьи 421 Г РФ (свобода договора) не была закреплена обязанность покупателя (нового собственника) по оплате оставшейся части ремонта, то новый собственник юридически не обязан оплачивать оставшуюся часть ремонта, потому что в договоре нет такого условия, также потому что он не подписывал протокол общего собрания относительно ремонта.

Поэтому с нового собственника вы ничего не сможете истребовать, если он отказывается.

Только со старого собственника вы имеете право требовать оплаты оставшейся части работы, потому что старый собственник на этот счет подписал протокол.

Надеюсь я Вам все достаточно убедительно и аргументированно ответил.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, в силу ч. 2 ст. 307 ГК РФ Обязательства возникают из договоров и других сделок. В связи с тем. что обязателста по оплате необходимых к производству работ взял на себя бывший собственик, следует обращаться с претензиями к нему. Следом обращаться в суд.

Имейте ввиду, что факт участия в совещании, и какие ршения были приняты на совещании, о котором Вы говорите в ввопросе должен быть одтвержден письменными доказательствами.

В любом случае собтвенники несут на себе бремя содержания принадлежащего им имущества (ст. 210 ГК РФ).

Для участия в суде Вам необходима юридическая поддержка. В формате вопрос - ответ, который подразумевает общение здесь, на сайте объема этой поддержки недостаточно. Обратитесь к любому юристу, которому Вы доверяете. Удачи.

В данном случае ответственность и обязанность по оплате за ремонтные работы по договору ложатся на нового собственника.

По закону бремя за содержание имущества лежит на собственнике.

Но можно также подать иск в суд, ответчиками указать как прежнего, так и бывшего собственника, так как с ним был подписан договор.

При переходе права собственности на помещения в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований.

- см. ст. 210, 307 ГК РФ, ст. 158 ЖК РФ

Претензия и иск в арбитражный суд может помочь - ст. 4 АПК РФ и далее, но надо видеть, а каки-то бумаги были подписаны собственниками? И откуда обязанность по ремонту проистекает?

При наличии протокола собрания с подписями всех сторон есть шанс истребовать со старого собственника и его правопреемника...

В соответствии с ч.4 ст.287.5 ГК РФ собственники помещений, машино-мест в здании или сооружении совместно владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом или другим законом пределах распоряжаются общим имуществом в здании или сооружении.

Собственник несет бремя содержания своего имущества в соответствии со ст.210 ГК РФ.

Поэтому обязанности по содержанию и ремонту общего имущества перешли к новому собственнику, а такие же обязанности прежнего собственника прекратились в силу закона.

При уклонении нового собственника от участии в содержании общего имущества вы вправе взыскать с него неосновательно сэкономленные им средства в судебном порядке на основании ст.1102 ГК РФ.

Здравствуйте, Кирилл!

Платить текущие платежи должен новый собственник.

Это его обязанность (ст. 210 ГК РФ).

А далее он уже будет иметь право взыскать деньги со старого.

Т.к. старый его об этих расходах не предупредил.

И эти расходы являются его убытками.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

старый собственник не оспорил же протолкол, а значит на его плечах и лежит оплата ремонта здания