Отказы в трудоустройстве из-за перевода сотрудника и судебных исков - что делать в подобной ситуации?

• г. Иркутск

Устраивался в магнит товароведом отказал в трудоустройстве буквально за полдня до трудоустройства причина перевод сотрудника с другого региона, которого не было и это враньё было. Подал в суд, но пока решил не портить отношения. Решил попробовать устроиться продавцом, теперь якобы отказала служба безопасности. Может ли служба безопасности отказать в трудоустройстве потому что человек подал в суд на организацию об необоснованном отказе в приеме на работу но пока приостановил это, пытаясь решить вопрос мирным путём, что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

За необоснованный отказ в заключении с Вами трудового договора работодатель может быть привлечен к административной и/или уголовной ответственности. Кроме того, необоснованный отказ в приеме на работу может стать причиной для судебного трудового спора. При удовлетворении иска работодатель, необоснованно отказавший Вам в трудоустройстве, выплатит моральный ущерб, заявленный в иске (Вы указываете сумму морального вреда) и определённом судом размере от указанной в иске сумме (удовлетворяется полностью или частично).