Можно ли распространять листовки по почтовым ящикам?
Законом не запрещено.
Нормы права:
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Распространение листовок
Это популярный и вполне экономичный способ продвижения услуг. Листовка имеет ярко выраженный рекламный характер - в ней содержатся сведения о месторасположении учреждения, времени его работы, контактные телефоны.
Чтобы информация, размещенная на листовке, была доведена до потребителей и благожелательно ими воспринята, надо придерживаться правил ее оформления и распространения. Приведем лишь два. Во-первых, текст должен быть небольшим, но максимально информативным, без орфографических, грамматических ошибок и специальных терминов (если без них в принципе можно обойтись). Во-вторых, раздавать листовки лучше вблизи учреждения, а также в местах с высокой проходимостью. Учитывать надо и время распространения листовок - например, уличный трафик увеличивается утром и вечером, когда люди выходят из дома на работу, учебу и возвращаются обратно.
Впрочем, сейчас, когда появляется много новых способов продвижения, листовки начинают терять эффективность. Поэтому данный способ целесообразно рассматривать как дополнение к другим маркетинговым инструментам. Скажем, детская библиотека для привлечения новой аудитории может организовать розыгрыш и попутно раздать присутствующим флаеры с указанием своих услуг или планируемых мероприятий.
Ксения, да, это не запрещено законом.
В российском законодательстве нет понятия «безадресная рассылка», поэтому любая компания может раскладывать свою рекламу по почтовым ящикам, сказал член общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов.
Добрый день, Ксения!
Это не запрещено действующим законодательством.