LSN Messenger
Махачкала, 14.06.2023, 18:21

Влияет ли прошлый доход на получение пособий беременным и при рождении ребенка?

Вопрос №20557334 из г. Махачкала
опубликован 14.06.2023, 18:21
Такой вопрос Я работала 4 года официально, все 4 года мой доход немного превышал прожиточный минимум, а иногда и не доходило до минимума. Но сейчас я уволилась, и зарегистрировалась как самозанятая (продаю иногда украшения) доход маленький. Так вот: смотрела на пособия положенные беременным, так же при рождении ребенка, и там написано, что учитывают доход за последние 2 года. Но я ведь уже уволилась и этого дохода уже у меня нет, есть только доход от самозанятости. Они мне все равно откажут в пособиях? Из за того что в последние 2 года мой доход немного превышал прож минимум?
Лучший ответ
Рекомендуется

В пособии по беременности и родам вам откажут не по причине дохода, а по причине, что вы не трудоустроены.

Удачи.

14.06.2023, 22:01

Почему же по причине, что не трудоустроена, если у меня уважительная причина, которая так же прописана вроде в законе. (Я студент очного обучения мед вуза, где нет особо возможности работать плюс беременность и вроде как это считается уважительной причиной не быть трудоустроенной во время очного обучения с беременностью)

Я работала чтобы оплачивать себе учёбу, хоть сложно. Т.е 120 т в год я отдавала за свою учёбу, но сама работая, они и это будут учитывать?

Тогда это так несправедливо получается.

14.06.2023, 22:09

Так, давайте-ка разбираться подробнее.

Вы о каком пособии речь ведете:

- о пособии по беременности и родам или о пособии на ребенка до 17 лет?

14.06.2023, 22:15

Я о пособии именно во время беременности, когда нужно успеть встать на учет до 12 недели, и каждый месяц вроде пособие выделяют. Пока интересуюсь об этих пособиях,

Ну и плюс есть вроде как пособие на рождение ребенка если не ошибаюсь, но уже роды

14.06.2023, 22:17

Сейчас я как самозанятая, продаю украшения, на время потери работы, так как мне легче пока работать дома (так как сейчас у меня сложно идет беременность с учебой, экзаменами)

Но если будет лучше я конечно хочу устроиться заново, по другому никак.

Просто меня еще интересуют еще факт.

Если я специально подожду месяцев 6, чтобы потом в количество 12 месяцев, входили эти 6 месяцев где мой доход был меньше прож минимума, и плюс 6 месяцев до увольнения, там иногда чуть выше прож минимума было, иногда меньше.

Есть ли шанс что не откажут? Плюс потом сделают перерасчет за все месяцы что я не получала?

14.06.2023, 22:12