Кто имеет право на разрешение на взлом двери в квартире с несколькими собственниками при возбужденном исполнительном производстве?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте
Никаких судов не нужно
На основании ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» вскрытие жилого помещения производится судебным приставом в случае необходимости, т.е. при невозможности свободного доступа с согласия должника в жилое помещение.
Судебный пристав-исполнитель может произвести вскрытие жилого помещения при наличии в письменной форме разрешения старшего судебного пристава с целью проверки, например, имущественного положения должника, а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника – без указанного разрешения (п. 6 ч. 1 ст. 64 от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если помещение принадлежит лицам, не являющимся должниками, или занято такими лицами, вскрытие производится на основании определения суда (ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
Поскольку там проживает должница, то определения суда не требуется