Как получить российские права при наличии украинского водительского удостоверения?
Здравствуйте.
Если гражданин Украины получает официальный статус в РФ, придется оформить российское удостоверение.
Нужно пройти медкомиссию и сдать экзамены ГИБДД (теория и практика). При этом для обладателей иностранных удостоверений необязательно проходить обучение в автошколе.
Необходимо обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о сдаче экзаменов и обмене украинского ВУ на российское с приложением документов (предварительная заявка может быть подана через портал Госуслуг).
В назначенное время сдать последовательно экзамен. Для сдачи экзаменов и получения российского ВУ потребуются:
• заявление;
• паспорт или иное удостоверение личности;
• медицинское заключение;
• украинское ВУ.
Особенностью обмена иностранных прав на российские является возможность «зачета» категорий. Если в украинских правах открыто несколько категорий, то для полной замены прав на российский аналог придется пройти обучение или сдать экзамен по высшей из них (включающей в себя более «низшие» категории).
Например, если водитель имеет в правах несколько категорий вождения (A, B, C и D), ему достаточно сдать экзамен на категорию D, чтобы все остальные категории были перенесены в российское удостоверение.
Процедура замена украинских прав на российские права регулируется положениями ст. 38 Постановления Правительства РФ № 1097
Почитайте -
Постановление Правительства РФ от 25.06.2022 N 1143 (ред. от 28.12.2022) "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке"
ссылка -
1. Установить, что обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения производится в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в случаях, если владелец иностранного национального водительского удостоверения является:а) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 28.12.2022 N 2462;
б) гражданином Украины или лицом без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территории Украины, за исключением таких лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 особенностей предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. N 2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации";
в) гражданином Российской Федерации, приобретшим гражданство Российской Федерации в статусе гражданина Украины либо лица без гражданства, постоянно проживавшего на территории Украины, за исключением таких лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 особенностей предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. N 2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".
2. Абзац первый пункта 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 44, ст. 6063; 2016, N 7, ст. 975; 2017, N 14, ст. 2063), дополнить словами ", федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации".
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Пункт 1 настоящего постановления действует до 1 января 2026 г.
То есть без сдачи экзаменов меняете и всё!
Экзамен по ПДД надо сдавать всё же!
Здравствуйте Алексей, порядок замены в\у такой же как и всегда. Сдаёте своё удостоверение, его проверяют подлежит ли оно замене, затем сдаёте экзамены, и получаете водительское удостоверение российское. Оформляете мед. справку на управление транспортом, и всё. см. Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (с изменениями и дополнениями). ст. 41 правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений:
41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат. Это означает что разрешается обмен только тех иностранных удостоверений, которые соответствуют требованиям международных договоров России. Основной международный договор - Венская конвенция "О дорожном движении".
Всего вам хорошего.
Постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2022 года № 1143 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке"
Замена украинского водительского удостоверения на российское осуществляется на основании данного Постановления Правительства РФ.
Для замены водительских прав, необходимо обратиться в межрайонное регистрационно-экзаменационное отделение ГИБДД по месту пребывания, предоставив туда следующие документы:
заявление на обмен прав на управление транспортным средством; действующий паспорт гражданина РФ или другой документ, который подтверждает личность Оригинал и копию паспорта. Ксерокопированию подлежат главная страница и лист с пропиской. ;
справку, выданную центром медкомиссий (форма № 003-В/у – выдается в медучреждениях РФ);
украинское В/у, к которому полагается перевод, заверенный у нотариуса (если это не документ международного образца);
квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины, размер госпошлины 2000 руб;
Согласно Постановления Правительства РФ от 28.12.2022 N 2462 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2022 г. N 1143" до 1 марта 2023 года обмен водительских удостоверений, выданных компетентными органами ДНР, ЛНР и Украины, на российские национальные водительские удостоверения производился без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами. Сейчас же после 1 марта 2023 года вам придется сдавать экзамен.
Процедура экзамена включает в себя определенные правила. Квалификационные испытания включают два раздела: теоретический, во время прохождения которого проверяется знание правил дорожного движения; практический, определяющий умение применять знания на автодроме и в условиях города.
Здравствуйте Алексей!
Основными нормативно-правовыми актами, имеющими значения в вопросе использования иностранных прав и их замены на российские аналоги, являются:
Федеральный закон № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;Постановление Правительства РФ № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
Федеральный закон № 196-ФЗ устанавливает порядок использования иностранных прав в РФ и ограничения, которые накладываются на обладателей иностранных в/у. Постановление Правительства РФ определяет порядок получения российских национальных прав, в том числе и иностранными гражданами.
Замена иностранного водительского удостоверения на российский аналог мало чем отличается от получения россиянином прав впервые. Украинцам, как и другим иностранцам, придется пройти медкомиссию и сдать экзамены ГИБДД. Единственное отличие – для обладателей иностранных удостоверений необязательно проходить обучение в автошколе.
Замену водительских удостоверений необходимо осуществить до 1 января 2026 года.
Кроме того, жители новых регионов России должны до 1 января 2026 года заменить ранее выданные ЛНР, ДНР и Украиной регистрационные государственные номера на транспортные средства.
Также Следует заметить, что водительский стаж начнётся заново так как в Российской Федерации у вас не было права вождения