Кемерово, 15.06.2023, 11:49

Разделение ипотечной квартиры при разводе - влияние первоначального взноса и материнского капитала

Вопрос №20558590 из г. Кемерово
опубликован 15.06.2023, 11:49
Муж (находимся в процессе развода) собирается делить ипотечную квартиру. На первый взнос вносили мои деньги от продажи квартиры, полученную мной по наследству. Использовали материнский капитал. Подскажите, как могут складываться обстоятельства. Сейчас ипотека не закрыта, еще 6 лет. Сумма долга 550000, чтоб закрыть полностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сила статьи 34 СК РФ имущество делится будет по 1/2 доли, но так как был внесён материнский капитал то доля будет чуть поменьше точка Но если Вы докажите, что внесли денежные средства от продажи добрачной квартиры, тогда Ваша доля будет значительно больше, доказательства желательно только банковские документы, тогда это 100% доказательство.

15.06.2023, 13:21

Что значит банковские документы? Мной была продана наследумая квартира, с ее продажи и внесен первый взнос в размере 850000.

15.06.2023, 13:29

Просто договора купли продажи не достаточно

15.06.2023, 14:35

Так вы скажите, пожалуйста, что именно нужно для этого?

15.06.2023, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Алена

На самом деле квартира приобретенная на средства материнского капитала, должна быть разделена по долям еще ранее.

15.06.2023, 11:51

Здравствуйте можно составить соглашение о разделе, в нем можно прописать сумму, кто кому что должен.

Отталкиваясь от суммы ипотеки.

Можно в,суд пойти и принести судье подтверждение по вашим взносам.

Пр материнскому-ещё детям выделять доли, их у вас двое? Трое?

Тоесть он половину квартиры не получит.

Плюс выделение супружеской доли половина.

Он имеет право на небольшую долю.

15.06.2023, 11:51

У нас двое детей. Если старшая останется жить с ним, а маленькая со мной, то как тогда сложаться обстоятельства?

15.06.2023, 11:55

Интересы детей тоже учитываются.

15.06.2023, 11:56

Все равно на детей оформлять

15.06.2023, 18:28

Добрый день! При отсутствии брачного договора, совместно нажитое имущество супругов делится по правилам ст. 38 Семейного кодекса. То есть муж имеет право на получение компенсации, равной половине ипотечных платежей, внесенных в период брака, либо на выделение соответствующей доли в квартире. При это задолженность по ипотеке также подлежит разделу. Вы, со своей стороны, можете доказывать в суде, что первоначальный взнос на ипотеку был внесен за счет ваших личных средств. Что касается маткапитала, то при отсутствии договоренности суд разделит сумму маткапитала на равные части между родителями и детьми и учтет это при разделе имущества.

15.06.2023, 11:54

Алёна, можно ьешз суда обойтись и все оформить нотариальным соглашением. Либо получить согласие банка на переоформление, потребовать изменить состав заемщиков в суде с определением долей каждого супруга в квартире и долге.

Обратиться в суд за разделом имущества, чтобы долг и квартира перешли на одного из супругов.

Много нюансов, нужно изучить все обстоятельства дела.

15.06.2023, 11:55

Добрый день, все будет зависеть от того как он сформирует требования и как вы будете возражать. Исходя из описанной вами ситуации делиться должно следующим образом:

1. Доли детей (если они наделены долями, остаются без изменения, если не наделены, тогда им присуждаются доли пропорционально материнскому капиталу к примеру: квартира стоила 2.000.000 рублей, мат капитал был 400.000 рублей, получается что каждому из детей принадлежит доля в размере 100.000 рублей это по 5/100 каждому, остальное делится между вами).

2. Ваша доля может быть увеличена за счет первоначального взноса - пропорционально взносу.

3. Долг делится 50/50

15.06.2023, 11:58

То, что вкладывали, вы необходимо доказать и данная часть будет принадлежать вам. То, что касается ипотеки в связи с тем, что был задействован материнский капитал данную часть нужно будет разделить на троих.

15.06.2023, 11:58

Чтобы доказать, что первый взнос на мои деньги, достаточно будет договор купли-продажи от наследованной квартиры?

15.06.2023, 12:01

Во-первых, по умолчанию все купленное в браке совместно нажитое и должно делиться пополам.

Во-вторых, будет ли выделена вам большая доля в квартире ввиду внесения первоначального взноса, зависит от того, как эти деньги "транспортировались". Если продажа вашей квартиры были с безналичной оплатой на отдельный счет, то вполне возможно доказать и выделить вам большую долю.

В-третьих, если использован МСК, то в квартире обязательно должны быть выделены доли детям, согласно суммы использованного МСК.

15.06.2023, 12:00