Школа требует предоставить СНИЛС ребенка - правомерно ли это?
Образовательное учреждение не вправе требовать от обучающихся предоставление СНИЛС. Он может предоставляться родителями только в добровольном порядке. .
Всегда уточняйте, для каких целей необходимо предоставить документы.
В связи с обновленными требованиями Федерального реестра сведений документов об образовании и (или) о квалификации (ФИС ФРДО), выдача документов об образовании с 1 декабря 2020 г. производится строго при наличии СНИЛС в личном деле.
Школа обязана потребовать у вас СНИЛС. Данные вносятся в реестры и позволяют зарегистрировать аттестат в базе.
Поэтому во избежание неприятных ситуаций вам необходимо предоставить СНИЛС в школу.
Ну явно неправомерны. Можете жалобу в прокуратуру написать.
С уважением.
Огромное Спасибо! А есть какой-то документ или закон, чем я могу подтвердить несогласие подавать этот документ? И что они не вправе требовать его предоставления
Доброго времени суток!
Действия однозначно неправомерны.
Вы вправе предоставлять данный документ по своему усмотрению, на добровольной основе.
У школ нет права требовать данных СНИЛС, и, если на отказ о предоставлении этой персональной информации администрация негативно реагирует, обещая проблемы какого-либо рода, родители имеют полное право обратиться в Роскомнадзор.
В надзорном ведомстве должны проверить правомерность действий администрации учебного заведения.
В случае выявления неправомерности запроса можно будет обратиться в суд с жалобой на школьную администрацию.
Огромное Спасибо!