Есть ли у меня шансы унаследовать этот участок или даже не пытаться и если да,то как?
Попробуйте в судебном порядке, предоставьте свидетелей, но даже если участок оформлен на сестру, то это совместная собственность супругов. Если участок приватизирован, то только в порядке наследования, но может он не приватизирован и тогда можно попробовать в садовом обществе переоформить на себя.
Если племянник сестры мужа не претендует на этот земельный участок, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на данный земельный участок в порядке наследования после сестры или в силу приобретательной давности (15 лет открыто пользуетесь). Это только в судебном порядке можно решить. С каким именно заявлением обращаться - нужно смотреть документы и думать как лучше.