Красноярск, 15.06.2023, 21:10

Почему бухгалтерия перечислила алименты на ребенка не взыскателю на счёт,а судебным приставам?

Вопрос №20559687 из г. Красноярск
опубликован 15.06.2023, 21:10
Почему бухгалтерия перечислила алименты на ребенка не взыскателю на счёт,а судебным приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так предписывает ФЗ № 229-ФЗ.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, ...

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов.

Если взыскатель непосредственно подал исп. документ работодателю, то -

В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю.

15.06.2023, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Потому что сначала приставам, а уже они отправляют их взыскателю.

С уважением.

15.06.2023, 21:11

Это какой-то новый закон? Раньше я получала от бухгалтерии

15.06.2023, 21:12

Если через пристава взыскивались, то в Постановлении прописывалось ранее такое требование, а теперь ФЗ от 30.12.2020 № 495-ФЗ внёс изменения в ч. 3 ст. 98 ФЗ № 229-ФЗ.

15.06.2023, 21:37

Так этот вопрос нужно задать работникам бухгалтерии, а также потребовать указания законных оснований для таких действий, желательно письменно.

Удачи.

15.06.2023, 21:15

Говорят, что пришла бумага от судебных приставов.

15.06.2023, 21:16

Ну так посмотрите эту "бумагу", о чем она.

15.06.2023, 21:23

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь

11.02.2025, 17:23