Получена повестка в суд после 3,5 лет - Что делать в случае повторной выдачи судебного приказа о взыскании долга?
В мае 2009 года, мне пришел судебный приказ о взыскании с меня банком долга, я его не обжаловала, за это время никто не ал о себе знать. В судебном приказе указано, что срок к исполнению 3 года. Но сейчас мне пришла повестка в суд, о том, что надо явиться на судебное заседание на тему: повторной выдачи данного приказа! Как действовать в такой ситуации (прошло 3,5 лет)
Лучший ответ
Здравствуйте Дарья! Судебный приказ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня выдачи в соответствии с ч.3 ст. 21 ФЗ"Об исполнительном производстве". Не предъявили,взыскать не смогут. Выдать судебный приказ может суд в случае его утраты в порядке ст. 430 ГПК РФ.
Спасибо за ответ!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Суд выдаст судебный приказ тем же числом и тем же годом (маем 2009) тогда смысл его получать если предъявить нельзя! И зачем тогда в суд вызывают?