Как правильно действовать после получения копии письма заочного решения суда?

Вопрос №20560382 из г. Москва
опубликован 16.06.2023, 10:20
Прошел месяц с получения копии письма заочного решения суда (в деле так). По закону ст.327 ГПК РФ сначала я должен писать заявление на отмену заочного решения, и лишь получив отказ, писать на апелляцию. Но, наверное, спустя месяц я лишаюсь права на отмену заочного, ведь этот срок не восстанавливают. Значит я должен сразу писать апелляцию? Какой из трех вариантов более правомерен для меня. 1. Писать Заявление на отмену заочного (с вариантом что мне вообще откажут?) 2. Подать апелляцию. (Я могу в течении 1 мес. 7 дней с момента получения копии письма из суда ведь оно заочное) 3. Подать просто краткую, пока, жалобу, с просьбой восстановить сроки (Этот вариант мне кажется самым разумным, сейчас)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ: Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

И если вы не получали письмо из суда по не зависящим от вас причинам, это повод отменить заочное решение. Для отмены заочного решения требуется подать соответствующее заявление с указанием на уважительность причины не явки в суд, а также представить факты и доказательства, которые повлияют на судебное решение. Именно совокупность двух оснований влияет на положительность решения по заявлению об отмене заочного решения.

Такое заявление подается в суд, который принял решение, в письменной форме, в семидневный срок, после получения решения.

16.06.2023, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с ч. 2 ст. 237 ГПК РФ ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Таким образом, подача апелляционной жалобы на заочное решение без стадии подачи заявления об отмене заочного решения невозможна.

Если у вас имеются уважительные причины пропуска семидневного срока для подачи заявления об отмене заочного решения, то подавайте заявление об отмене заочного решения. В порядке ст. 112 ГПК РФ в заявлении просите восстановить срок. Приложите доказательства уважительности пропуска срока.

К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

(п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16).

16.06.2023, 10:30

1. Мы не видим-когда Вам поступила копия заочного решения, почему Вы не стали подавать заявление на отмену заочного решения.

Есть смысл написать и срок восстанавливает суд - ст. 112 ГПК РФ.

2. Откажут в отмене - месяц на подачу апелляции -

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

...

3. Подать заявление об отмене с ходатайством о восстановление срока...

16.06.2023, 10:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ни краткую жалобу, ни полную апелляционную жалобу ав подать не сможете. Вам ее вернут, поскольку вы не подавали заявление об отмене заочного решения. А это обязательная процедура. Она установлена ч. 2 ст 237 ГПК рф. Даже срок для подачи апелляции на заочное решение считается со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Вам нужно подавать заявление об отмене заочнооо решения с ходатайством о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения. Должны уважительные причины пропуска срока. Поддерживаю ответы юристов Каравайцева и Елисеева.

16.06.2023, 10:45

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда[/b]

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

16.06.2023, 11:39

Вы не дочитали до конца ч 2 ст 237 ГПК рф.

16.06.2023, 11:43

Здравствуйте, Ильдар! Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас было 7 календарных дней со дня вручения или получения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ).

Этот срок пропущен и нет уважительной причины (изложенной в заявлении на восстановление пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ), которое прикладывается к заявлению об отмене заочного решения), по которой был бы восстановлен, то лучше сразу обжаловать в апелляционном порядке.

Согласно части 1 статьи 237 ГПК РФ:

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

16.06.2023, 10:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Ильдар

По вашим вопросам:

1)Вам нужно подать заявление об отмене заочного решения , так как обязательная процедура, которая установлена ч. 2 ст 237 ГПК РФ, в связи с чем возникает возможность на подачу апелляционной жалобы после отказа в восстановлении срока по отмене заочного решения и срок для подачи апелляционной жалобы на заочное решение считается со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

__

2.подать апелляционную жалобу вы сможете после получения определения суда об отказе в отмене заочного решения.

3. Подать краткую жалобу вы тоже не можете, ее вам просто вернут, за несоблюдение правил обжалование заочного решения.

__

Подав заявление об отмене заочного решения, вам потребуется обосновать причину отсутствие вас на процессе. Если у вас была уважительная причина, то суд может отменить решение, если откажет, то с этого момента в пределах срока 7 дн+ 1 месяц, у вас есть возможность подачи апелляционной жалобы.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

16.06.2023, 13:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Без заявления об отмене заочного решения суда апелляцию вы не подадите, поэтому сначала необходимо подавать заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении сроков на основании ст. 112 ГПК РФ, обязательно указать уважительные причины, по которым вы своевременно не подали заявление об отмене заочного решения

16.06.2023, 21:13