Москва, 16.06.2023, 13:22

Можно ли отменить дарение квартиры и как это происходит в соответствии с законом?

Вопрос №20560785 из г. Москва
опубликован 16.06.2023, 13:22
После заключения договора дарения может ли даритель передумать и вернуть недвижимость назад (квартиру). Просто захотелось, без всяких оговорённые в законе причинений вреда дарителю от одаряемого и прочего негатива. Как в этом случае происходит возврат - в одностороннем порядке по заявлению в орган регистрации, через суд или как-то ещё? В какие сроки? Как в случае возврата квартиры назад (отмены дарения) будет рассчитываться период после которого можно продать квартиру без налога - с момента возврата/отмены дарения или с момента первоначального владения, там срок уже не подпадает под налог с продажи
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение договора возможно только с согласия одаряемого.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.06.2023, 17:29

Так если одаряемый например не будет против то получается можно?

И как это процедура будет происходить?

Сколько времени даётся на отмену или можно хоть сразу, хоть через 10 лет сделать такую отмену?

И что будет со сроком владения, чтоьы НЕ платить налог с продажи квартиры, после отмены дарения - зачтется предыдущий срок владения (поодолжится) или начнётся заново и надо ждать 3 года, чтобы не платить налог?

18.06.2023, 18:40

Есть несколько вариантов возврата сторон в первоначальное положение, в т.ч., подходящих для прерыва срок владения. Подробная консультация возможна в приватном порядке, инфу в личные сообщения отправил.

18.06.2023, 18:49

В Вашем случае никак не отменить дарение

16.06.2023, 13:23

Нет, такой возможности закон не предоставляет.

16.06.2023, 15:42

Если одаряемый например готов к отмене дарения, то можно?

И если да, то как это сделать?

Сколько времени даётся на отмену или можно хоть сразу, хоть через 10 лет сделать такую отмену?

И что будет со сроком владения, чтобы НЕ платить налог с продажи квартиры планируется продать например после отмены дарения - предыдущий срок владения учитывается и можно сразу продать без налога или начнётся заново и надо ждать 3 года, чтобы не платить налог?

18.06.2023, 18:43