В мае 2002 года было возбуждено уголовное дело по ст.213 УК РФ (установка гранаты на двери квартиры).

• г. Краснодар

В мае 2002 года было возбуждено уголовное дело по ст.213 УК РФ (установка гранаты на двери квартиры). Дело было приостановлено по причине отсутствия обвиняемого. В ноябре 2010 года дело возобновлено и в декабре 2010 года граждане А.,В. и С. дали по нему и по другим преступлениям признательные показания. В сентябре 2012 года обвинительное заключение по уг.делу передано в прокуратуру и 01 ноября 2012 года прокурор его подписал. После чего уг. дело с обвинительным заключением передано в суд. В ноябре 2012 года в суде прокурор заявил ходатайство ввиду истечения срока давности прекратить уголовное преследование всех обвиняемых по данной статье. Вместе с тем, 4 из 5 обвиняемых отказались поддерживать данное ходатайство, при этом заявив, что пусть либо все снимают статьи обвинения, либо вообще пусть ничего не снимают. В результате, только один из обвиняемых судом был удовлетворен согласно поданного ходатайства прокурором. 03 декабря 2012 года прокурор вышел с ходатайством в суде о снятии с обвиняемых статьи 213 УК РФ ввиду отсутствия состава преступления. Своими действиями прокурор ввел в замешательство не только обвиняемых, но и адвокатов, так как по последнему ходатайству возможна даже реабилитация, а с тем обвиняемым, против которого в ноябре 2012 года было прекращено уголовное преследование, оказался в худшем положении, чем другие. С какой целью так поступила прокуратура?

Ответы на вопрос (1):

Янна, это надо спросить у прокурора. Теперь надо добиваться в отношении лица (где прекратили дело за давностью) отмены того постановления.