Как решить проблему жилья при рождении второго ребёнка, когда мужчина имеет однушку в ипотеку?

• г. Владимир

Ушла из дома с годовалым ребёнком, сейчас ему уже 7 лет, в течении года отношений я забеременела, но проблема в том, что у моего мужчины однушка в ипотеку и даже если он её продаст и оплатит ипотеку, вторую ипотеку ему не дадут. А жить в четвером в однушке не вариант. Делать аборт не хочется, я очень хотела этого ребёнка, но из-за обстоятельств мы в четвером сойдём с ума.

Что можно сделать в этой ситуации

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте встать на очередь в качестве семьи, нуждаюшеймя в улучшении жилищных условий. Правда, даже если получится, квартиру ждать долго.

даже если он её продаст и оплатит ипотеку, вторую ипотеку ему не дадут.

Почему же ему не дадут, если он уже оплатил одну?

Постановление Правительства РФ от 29.09.2022 N 1722

"О внесении изменений в Положение о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)"

Продлена программа поддержки многодетных семей, с помощью которой они могут получить от государства 450 тыс. рублей на погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)

Теперь действие программы будет распространяться на семьи, где третий или последующий ребенок родился в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года (ранее - по 31 декабря 2022 года). При этом срок заключения кредитного договора для таких семей также продлевается до 1 июля 2024 года.

"Перечень поручений по итогам заседания Президиума Госсовета"

(утв. Президентом РФ)

Президент РФ поручил продлить меры государственной поддержки в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам в размере до 450 тысяч рублей, в отношении семей, в которых третий ребенок или последующие дети родились до 31 декабря 2023 года

Также принято решение увеличить размеры выплат по мероприятиям социального контракта "осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности" до 350 тысяч рублей и "ведение личного подсобного хозяйства" до 200 тысяч рублей.

Субъектам РФ рекомендовано, в числе прочего:

провести работу по ликвидации дефицита доступных вакансий для трудоустройства участников социального контракта в регионах проживания, позволяющего их семьям выйти из ситуации бедности;

обеспечить развитие вспомогательной инфраструктуры для ведения предпринимательской деятельности и (или) сбыта продукции, произведенной в личном подсобном хозяйстве, для участников социального контракта, осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность;

проработать вопрос о предоставлении средств многодетным семьям для компенсации части стоимости обучения детей из этих семей по образовательным программам среднего профессионального образования на платной основе

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 апреля 2020 г. N 05-05-06/27632

Департамент финансовой политики рассмотрел обращение по вопросу применения мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам), в соответствии с Федеральным законом N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" (далее - Федеральный закон N 157-ФЗ), и сообщает следующее.

Согласно части 5 статьи 1 Федерального закона N 157-ФЗ полное или частичное погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) в соответствии с Федеральным законом N 157-ФЗ осуществляется в случае, если гражданином до 1 июля 2023 года заключен кредитный договор (договор займа), целью которого является:

1) приобретение по договору купли-продажи на территории Российской Федерации у юридического или физического лица жилого помещения, в том числе объекта индивидуального жилищного строительства, или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, либо приобретение жилого помещения по договору участия в долевом строительстве или соглашению (договору) об уступке прав требований по указанному договору в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";

2) полное погашение ипотечных жилищных кредитов (займов), указанных в пункте 1 части 5 статьи 1 Федерального закона N 157-ФЗ;

3) полное погашение ипотечных кредитов (займов), ранее выданных в целях, указанных в пункте 2 части 5 статьи 1 Федерального закона N 157-ФЗ.

Условия, которые должны быть соблюдены в целях получения мер государственной поддержки, также предусмотрены пунктом 7 Положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2019 г. N 1170 "Об утверждении Правил предоставления субсидий акционерному обществу "ДОМ. РФ" на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и Положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)" (далее - постановление N 1171, Положение).

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 861 Гражданского кодекса Российской Федерации расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Перечень документов, необходимых для предоставления мер государственной поддержки, предусмотрен пунктом 5 Положения.

Обращаем внимание, что пунктом 3 Положения предусмотрено, что состав заемщиков (солидарных должников) по кредиту (займу) определяется кредитным договором (договором займа), и установлена возможность участия в кредитном договоре (договоре займа) третьих лиц.

Учитывая положения части 5 статьи 1 Федерального закона N 157-ФЗ, отмечаем, что Федеральным законом N 157-ФЗ и постановлением N 1170 не предусмотрено приобретение долей в качестве целевого назначения кредита (займа).