Без расписки - что делать, если требуют отдать долг после смерти поручителя?

• г. Омск

Брали в долг 220 000, 19.05.2021 года, "поручителем" была мать. (Договаривались сообща отдать). (Брали на покупку жилья). Мама умерла 28.01.2022. Я как сын, участвовавший в этой покупке квартиры. В настоящее время в меня требуют расписку, чтоб я её написал (говорю, что будет возможность, отдам.) Расписки ничего нет. Угрожают подать в суд и полицию, о мошенничестве и обогащении... Подскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Договор займа и поручительства есть?

Пока вы не написали расписку, взыскать с вас денежные средства не смогут.

Ничего не пишите, нет никакого мошенничества. Пусть обращаются с иском в суд

Здравствуйте, Алексей!

Если у "займодавца" этой суммы денег нет на руках письменной расписки получателя (заемщика) этой суммы и нет письменного договора займа, то взыскать с должника или должников эту сумму долга через суд на основании статьи 131 ГПК РФ будет очень проблематично.

А с полиции на заявление этого "займодавца", как часто бывает в таких случаях, кратко ответят, что это гражданское дело, которое может быть рассмотрено в судебном порядке по иску "займодавца".

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Всего Вам доброго и удачи.

Добрый вечер, Алексей. Если нет денег платить кредит, никто не привлечёт за мошенничество. Расписку Вас не могут заставить написать. Всего Вам доброго.