Какой размер штрафа за просроченную визу
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в силу ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, время пребывания иностранцев на территории России находится в прямой зависимости от срока действия визы. К сожалению, на практике бывает немало случаев, когда сложившиеся обстоятельства становятся препятствием выезда из страны для иностранных граждан.
В этой связи, за просроченную визу на иностранного гражданина накладывается штраф, размер которого может варьироваться от 2 до 5 тысяч руб. (ст. 18.8 КоАП РФ). Именно поэтому очень важно своевременно ее продлевать и делать это нужно заблаговременно, примерно за месяц до окончания срока действия документа.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))