Возможность продажи и покупки жилья без налогового платежа при наличии двух объектов в собственности - анализ пунктов и возможные ограничения.

• г. Кемерово

Дравствуйте! Прошу внести ясность. Имею в собственности: Кгт-23 м 2 (единоличный собственник договор купли-продажи) в июле будет 3 года и Квартиру 44, 4 м 2 (собственник я 66% и дети по 17% в январе было 3 года как в собственности договор купли продажи, а детям выделены доли с мат капитала) Имею двух детей 12 лет и 2 месяца, доли детям выделены! Вопрос могу ли я продать два указанных жилья и одновременно купить на вторичном рынке 3 комнатную квартиру от 61 м 2 до 69 м 2 и не платить налоги, т. К. Срок владения менее 5 лет. Подхожу ли я под 5 пунктов? Объект недвижимости покупной 3 к квартиры по цене будет 5 мл.руб. Не могу понять пункт о наличии 50% жилья КГТ и квартира с новым сравниваться будут по отдельности или в совокупности? Письмо минфина от 09.11.22 г № 03-04-07/108875 Придется или нет платить налог? И если да то с какой именно суммы

Ответы на вопрос (3):

Налог придется платить.

Подскажите пожалуйста на основании чего вы дали такой ответ, аргументируйте ссылаясь на закон.

Фикачев ИВ Посмотрите видео на Ютубе-ВАДИМ БАРАНЧА "Новинки налогооблажения сделок с недвижимостью в 2022 г" если сами не можете вникнуть в судь то не давайте ответов!