Бабушка погибшей хочет оформить опекунство над внуками, но встречает отказ - возможны ли основания для оспаривания?

• г. Москва

Муж Иван убил жену Ольгу в Московской области и отвёз детей к своим родителям в Рязанскую область.

Мать погибшей (бабушка для детей) Мария, проживающая в Московской области, хочет оформить опекунство над двумя несовершеннолетними детьми Ольги.

Орган опеки Рязанской области в июне 2023 г. отказал Марии на том основании, что родители Ивана уже оформили опекунство над детьми.

Хотим оспорить постановление об отказе.

Подскажите пож-та какие основания могут быть для этого и может ли кто то взяться за это дело?

Ответы на вопрос (2):

Пожалуйста, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Основание простые, лучшие условия для проживания детей.

Привязанность детей к бабушке дедушке.