LSN Messenger
Улан-Удэ, 17.06.2023, 16:54

Могут ли из канцелярии суда оповещать о исковых заявлениях по телефону?

Вопрос №20562747 из г. Улан-Удэ
опубликован 17.06.2023, 16:54
Вчера позвонил сотрудник суда моей маме и сказал ей что в суд на меня поступило исковое заявление, с мамой я уже много лет не проживаю и вопрос от куда у сотрудников суда может быть её номер, она сбросила звонок испугавшись, что это мошенники. Могут ли из канцелярии суда звонить и оповещать таким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грибов вводит в заблуждение.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

17.06.2023, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, могут.

17.06.2023, 16:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Законом это не предусмотрено

Вам должна быть направлена копия иска

17.06.2023, 17:32