Успешная жалоба на бездействие полиции - Как проверить ответственность сотрудников?

Вопрос №20563770 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2023, 12:23
Писала жалобу о бездействии работников полиции, мою жалобу прокурор удовлетворил. Как проверить привлекли сотрудников полиции к дисциплинарной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кристина.

1)Изначально вам нужно подать повторно заявление прокурору, пусть даст вам ответ, что все исполнено.

2)параллельно подаете запрос через сайт МВД

3)после чего получите ответ в котором должно быть прописано о наложении дисциплинарного взыскания.

4)Уже от этого будете отталкиваться.

4)ответ дать должен в течении 30 дней.

ст. Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 13.06.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

18.06.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обращайтесь к начальнику отдела полиции

18.06.2023, 12:24

По.ст.124 УПК РФ при жалобе прокурору он обязан вам дать ответ по результатам ее рассмотрения в полном об,еме

Напишите ему новое обращение с просьбой сообщить вам письменно о привлечении к ответственности

18.06.2023, 12:28

Кристина Александровна, если вашу жалобу удовлетворили, просите и письменный ответ на поданное заявление, как именно и кого наказали по вашей жалобе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

18.06.2023, 12:28

Напишут ответ как наказали а как убедиться, что действительно его наказали?

18.06.2023, 12:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В течении какого времени МВД и прокурор обязан ответить на мой запрос?

18.06.2023, 12:33

30 дней. Ответы читайте.

18.06.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:

Вы написали 30 дней с прокуратуры! А Я спросила с МВД!

18.06.2023, 12:41

30 дней - стандартный срок-ст. 12 ФЗ-59 об обращениях граждан и аналогичные нормы в иных НПА.

18.06.2023, 12:37

Здравствуйте!

Вам следует обратиться либо в прокуратуру с запросом о привлечении к дисциплинарной ответственности данных сотрудников, либо к начальнику отдела полиции в котором эти сотрудники работают

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

18.06.2023, 12:35

Здравствуйте уважаемая Кристина Александровна!

Согласно пунктам 1, 2, 3 статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Обращения граждан, разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней.

И ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть Вам направлен и он должен быть мотивированным.

Всего наилучшего вам!

18.06.2023, 12:39

Здравствуйте, Кристина! Направить обращение в полицию и задать прямой вопрос должностному лицу - руководителю этого сотрудника полиции. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона), а также согласно требованиям согласно требованиям Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции".

18.06.2023, 12:44

Здравствуйте, Кристина Александровна!

Чтобы узнать это надо написать обращение в адрес руководства ОВД, в котором работают эти сотрудники.

На обращение Вам должны дать ответ.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст. 10.

Если ответ не дадут, то нужно будет жаловаться в прокуратуру снова.

18.06.2023, 12:57

Здравствуйте Кристина Александровна!

Узнать о реализации Вашей удовлетворенной прокурором жалобы о бездействии работников полиции очень несложно.

Вы пишите заявление на имя начальника органа внутренних дел, где проходят службу эти сотрудники и просите дать ответ в соответствии со ст.12 Сроки рассмотрения письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Ответ прокурора прикладывает в качестве приложения к заявлению

Вам обязаны дать мотивированный ответ с указанием вида наложенного взыскания в течении 30 дней

18.06.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:

У того же прокурора и спросите - ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Можете через сайт МВД аналогичный запрос отправить - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

При несогласии с действиями прокурора и сотрудников полиции - имеете право подать административный иск в суд-ст. 218 КАС РФ.

18.06.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:

Для проверки, были ли сотрудники полиции привлечены к дисциплинарной ответственности на основании Вашей жалобы, Вы можете обратиться в орган внутренних дел (ОВД), в котором работают эти сотрудники.

При обращении необходимо предоставить следующую информацию:

1. Номер жалобы, которую Вы подавали;

2. Дату подачи жалобы;

3. Реквизиты решения прокурора о удовлетворении Вашей жалобы.

ОВД проведет внутреннюю проверку и предоставит Вам информацию о принятых мероприятиях в отношении сотрудников полиции, если таковые были приняты.

Также, Вы можете обратиться в Региональное управление Министерства внутренних дел или в Главное управление дисциплинарной инспекции МВД России, чтобы получить дополнительную информацию о проверке и результатах принятых мероприятий.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст. 10

19.06.2023, 00:48
Оценка автора вопроса:

Кристина Александровна, здравствуйте!

Чтобы это узнать, привлекли ли сотрудников полиции к дисциплинарной ответственности, нужно подать новое письменное обращение в прокуратуру, согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

19.06.2023, 07:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Чтобы узнать, были ли привлечены сотрудники полиции к дисциплинарной ответственности на основании вашей жалобы, вы можете обратиться с письменным запросом к начальнику ОВД, где работают данные сотрудники, прикрепите к заявлению копию своего заявления, которое вы направляли в прокуратуру и копию ответа прокуратуры.

Вам обязаны предоставить ответ в течение 30 дней на основании ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

19.06.2023, 11:57