LSN Messenger
Вологда, 18.06.2023, 12:27

Проблемы при сдаче экзамена на права - как поступить грамотно в случае открепления от ГИБДД своего города?

Вопрос №20563776 из г. Вологда
опубликован 18.06.2023, 12:27
Помогите разобраться в ситуации. Суть - дочь сдаёт на права. Теорию в ГИБДД сдала легко, с вождением проблем в автошколе не было, но в городе,, валят,,. Хотим сдать практический экзамен в другом городе, но там тоже не всё так просто. Говорят что нужно писать заявление, будут делать запрос в течении месяца, открепиться из ГИБДД своего города, при этом результат теории обнуляется и нужно сдавать по новой. Правомерны ли такие действия гибдд? И как грамотно поступить в нашей ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, результат обнуляется (в новом МРЭО нужно будет сдавать как теоретический, так и практический экзамены), а т.к. раньше положенного Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" срока сдавать повторно экзамен нельзя, то должны выждать это время. Так что стоит постараться сдать в своем городе, а сам процесс сдачи фиксировать на видеорегистратор. В случае спора (если откровенно валят) есть право обжаловать незаконные действия либо бездействие оборотней в погонах вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

18.06.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:

Повторный день сдачи назначили на 29 июля. Это для нас ооочень долго. Но мы сдавали на авто автошколы. Возможно такое, что сдать раньше, но уже на авто ГИБДД? Спасибо Вам за ответ.

18.06.2023, 12:36

Согласно пункту 11.2 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, - не ранее чем через один и не позднее 3 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

Судя по вопросу в указанные сроки в ГИБДД уложились. Так что раньше указанного срока вряд ли будут назначать сдачу экзамена в ГИБДД.

18.06.2023, 12:41

А как валят то?

Предыдущий комментатор в целом прав, но только вот про обжалование, он почему то не озвучил такте нюансы:

1) если экзамен будет остановлен не в самом конце.

То есть на момент остановки, экзаменуемым будут выполнены не все задания, то в случае обнаружения результатов экзамена.

Даже если признают что сотрудник не прав.

Оценку "СДАН" не поставят.

Экзамен просто будет аннулирован.

И придется его пересдавать!.

Так как для того что бы получить оценку "СДАН", необходимо что бы были выполнены все задания:

Навыки управления транспортным средством, подлежащие проверке

¦ 1.1. Постановка транспортного средства на место стоянки при движении задним ходом с поворотом на 90 градусов

¦ 1.2. Постановка транспортного средства на место стоянки параллельно тротуару (краю проезжей части) при движении задним ходом

¦ 1.3. Разворот транспортного средства в ограниченном пространстве (при ограниченной ширине проезжей части) с использованием движения задним ходом

¦ 1.4. Остановка и начало движения на подъеме и на спуске

¦ 1.5. Постановка транспортного средства параллельно тротуару (краю проезжей части) при движении по направлению вперед

¦ 1.6. Проезд регулируемого перекрестка (при его наличии)

¦ 1.7. Проезд нерегулируемого перекрестка равнозначных дорог (при его наличии)

¦ 1.8. Проезд нерегулируемого перекрестка неравнозначных дорог

¦ 1.9. Левые и правые повороты

¦ 1.10. Проезд железнодорожного переезда (при наличии)

¦ 1.11. Перестроение на участке дороги, имеющей 2 или более полосы для движения в одном направлении (при наличии)

¦ 1.12. Обгон или опережение

¦ 1.13. Движение с максимальной разрешенной скоростью

¦ 1.14. Проезд пешеходных переходов и мест остановок маршрутных транспортных средств

¦ 1.15. Торможение и остановка при движении на различных скоростях

¦ 1.16. Прямолинейное движение задним ходом и парковка для погрузки (разгрузки) на погрузочной эстакаде (платформе) (для транспортных средств категорий "С" и "СЕ" и подкатегорий "С 1" и "С 1 Е")

¦ 1.17. Сцепление и расцепление или расцепление и повторное сцепление прицепа с тягачом (для транспортных средств категорий "ВЕ", "СЕ" и "DE" и подкатегорий "С 1 Е" и "D1E", за исключением сочлененных автобусов)

¦ 1.18. Разворот на перекрестке и вне перекрестка (для транспортных средств категорий "ВЕ", "СЕ" и "DE" и подкатегорий "С 1 Е" и "D1E" при наличии возможности осуществления разворота)

¦ 1.19. Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров (для транспортных средств категорий "D" и "DE" и подкатегорий "D1" и "D1E")

2) ну и естественно есть вероятность, что после обжалования, экзамен будет крайне легким.

18.06.2023, 18:36