Право наследства и налоги - нужно ли платить налог на наследство и налог с продажи участка земли
После смерти родственника, получили в наследство участок земли. Зарегистрировали на себя право собственности. Сразу хотим продать, есть покупатель. Надо ли платить налог на наследство и надо ли будет платить налог с продажи.
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями. Если наследодатель не отнесен к категории близких родственников - НДФЛ заплатить придется по ставке 13%. При этом налогоплательщик при получении дохода от продажи квартиры вправе уменьшить налоговую базу на сумму имущественного налогового вычета на продажу ((НБ=Доход-1 млн.=Х*13%(сумма налога))).
Размер имущественного вычета на продажу зависит от срока нахождения в собственности продаваемого имущества налогоплательщика и подтверждается свидетельством права собственности (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Необходимо знать, что при продаже недвижимого имущества декларация должна быть подана всегда, независимо от того, придется ли платить налог. Декларация для получения вычета должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Сумма налога должна быть уплачена налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества (часть 4 статьи 228 НК РФ).