Скрывающий завещание основной наследник мешает получить наследство от моей тётки племянницы бабушки - сложности с подтверждением родства и свидетельством о смерти.

• г. Подольск

Умерла моя тётка племянница моей бабушки Завещание произнесла устно и умерла ночью Я не поняла со слов полагается ли нам с сестрой какое-либо наследство Основной наследник скрывает завещание и не общается с нами думаю ч специально чтобы мы не смогли открыть наследственное дело Свидетельство о смерти тоже взять проблематично т к нужно доказывать ч отец моей тёти и моя бабушка брат и сестра а родились они до революции 1904 и 1908 г когда метрики о рождении были и церкви после 17 г жгли

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Устное завещание не имеет силы.

Обращайтесь к нотариусу. Он сориентирует вас как действовать дальше.

Открытые наследственные дела есть в открытой базе на сайте нотариата - вам нужно ввести дату рождения, дату смерти и ФИО умершей. Обращаетесь к нотариусу. Если вы считаете себя наследниками, а нотариус ничем помочь не может-обращайтесь в суд. Суд запросит все необходимые документы, там же можете доказать родство.

Обращайтесь к нотариусу. Следует понять, кто остаются в живых их наследников первой очереди.

Если необходимо доказать родство, то в суд подавайте заявление об установлении юридически значимого факта

Обращайтесь к нотариусу. Следует понять, кто остался в живых из наследников первой очереди.

Наследственное дело во всех случаях надо открыть. Обращайтесь к нотариусу. Нотариус и скажет на кого есть завещание,

Если что родственные отношения будете устанавливать через суд.