Самара, 07.12.2012, 00:31

Как изменить алименты на твердую денежную сумму при переезде ребенка в другой район области - опыт и советы.

Вопрос №2056456 из г. Кинель
опубликован 07.12.2012, 00:31
БМ платит алименты на ребенка в размере 25% от заработка, официальная зп у него около 6000 руб, соответственно алименты 1300-1400 руб. Ребенка удалось устроить в детсад в другой район области и пришлось переехать в другую сельскую местность. Работы по специальности там нет, так же нет свободных мест в оргонизациях, где могут дать больничный. А ребенок каждый месяц болеет в связи с адаптацией в саду и холодным временем года. Большая часть алиментов идет на ежемесячную оплату страховки ребенка от несчастных случаев (950 р). Мы находимся на иждивении моих родителей. Могу ли я в данном случаи подать в суд на изменение алиментов с процентов от заработка на твердую денежную сумму? Могу ли запросить прожиточный минимум на ребенка в зависимости от такой зп?или максимум только половина минимума? Какие документы мне надо собрать? И как составить иск? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

07.12.2012, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Статья 83 Семейного кодекса содержит основания взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме: 1). При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и 2) в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

05.12.2012, 08:56

Помимо отмеченного в случае нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком Вы вправе заявить требования о наложении на бывшего мужа обязательств о выплате алиментов на содержание бывшей супруги.

05.12.2012, 10:04

?могу ли запросить прожиточный минимум на ребенка в зависимости от такой зп?или максимум только половина минимума?какие документы мне надо собрать?и как составить иск?

Заранее спасибо!

07.12.2012, 22:25

Данный вопрос уже задавался .У Вас два варианта: или 1/3 доходов мужа, либо в твёрдой денежной сумме. Твёрдую денежную сумму лучше всего обосновать прожиточным минимумом, но могут быть и другие варианты. Но прибавлять сумму к 1/3 дохода нельзя.

07.12.2012, 23:14