Отказались выплачивать пособие маме троих детей из-за ситуации с квартирами - объясняют на горячей линии в СФР

• г. Хабаровск

Я мама троих несовершеннолетних детей. В выплате мне отказались сославшись на то что квадратура завышена (на каждого 25 м 2). Первая квартира досталась от родителей 44 м 2 там собственники все по 1/4 (я и мои трое детей). Вторая квартира 56 м 2, приобретена за счёт господдержки и часть не достающая 200 тысяч были оплачены соцподдепжкой г. Комсомольска-на-Амуре (сертификат для поддержки семей по рождению 3-го ребёнка), шли они гарантийным письмом от Хабаровского края и переводились сразу на счёт продавца. Мне объясняют на горячей линии в СФР что 200 тысяч это личные средства и поэтому эту квартиру тоже считают при назначении от 8 до 17. Этот сертификат не шёл по Федеральной программе как обычный маткапитал, а был краевым. Действительно ли я теперь не могу получать пособие, хотя год до этого получала. Моя семья многодетная и признана малоимущей

Ответы на вопрос (2):

Не можете получать, нет для этого оснований

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

"О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

Основанием для отказа в назначении пособия в том числе является:

2 и более помещений с назначением "жилое", суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи (за исключением такого помещения, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки семьи, в том числе многодетной, или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества (за исключением средств материнского (семейного) капитала), такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, такого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания).

То есть я думаю, что Вам посчитали оба жилых помещения, поскольку второе не соответствует условиям его исключения из расчетов.